30.11.2016 17:31
    Поделиться

    В Госдуме рассказали, что ждут от нового главы МЭР Максима Орешкина

    Депутаты после назначения замминистра финансов РФ Максима Орешкина новым главой Минэкономразвития стали комментировать это событие СМИ.

    Орешкин уже назвал своей главной задачей на предстоящий год подготовку ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики.

    Глава комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков сказал, что новый назначенец с подготовкой и реализацией мер для ускорения роста экономики справится, и в этом ему помогут "динамичность, драйв и амбиции".

    Также депутат в комментариях СМИ спрогнозировал, что Орешкин улучшит координацию деятельности двух профильных министерств - МЭР и Минфина. Ведь он знает работу Минфина изнутри, а еще большой специалист в макроэкономике.

    Аксаков считает, что у МЭР теперь появится "более внятная позиция", хотя она и сохранит либеральный характер.

    Депутат-эсер Михаил Емельянов считает, что Орешкин на посту главы МЭР продолжит "ортодоксально-либеральный курс" своего предшественника. Ведь он придерживается тех же либеральных взглядов, тоже напомнил парламентарий. Однако, в отличие от Аксакова, оптимизма у него нет. Как считает эсер, при новом министре вряд ли произойдет изменение экономической политики, которое сейчас необходимо.

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов все же ждет от нового министра обновления финансово-экономического курса и налоговой политики, решения проблем реального сектора.

    Поделиться