30.11.2016 13:05
    Поделиться

    В Госдуму внесены поправки об отмене "муниципального фильтра"

    Депутат Валерий Рашкин (КПРФ) предлагает отменить "муниципальный фильтр" на выборах губернаторов. Поправки об этом он внес в Госдуму.

    По мнению автора, таким образом удастся "открыть дорогу оппозиционным партиям и кандидатам для более свободного и широкого участия в выборах глав регионов".

    "Цель законопроекта при этом - передать решение вопроса о том, кто будет главой региона самим гражданам, избирателям, тогда как сейчас это решают чиновники от власти", - указал он.

    Сейчас кандидатам в губернаторы надо собрать подписи депутатов муниципальных образований и (или) избранных глав муниципальных образований - от 5 до 10 процентов от общего числа. "Автографы" должен засвидетельствовать нотариус. По мнению Рашкина, у оппозиционных кандидатов почти нет шансов преодолеть такой фильтр.

    Этот барьер активно критиковали и в экспертном сообществе. В частности, Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина приводил данные о том, что, когда на выборах не было такого фильтра, конкуренция была почти в два раза больше.

    Шансов на прохождение инициативы не очень много. Аналогичные законопроекты ранее уже вносились в Госдуму депутатами от ЛДПР и КПРФ, однако были отклонены.

    Поделиться