30.11.2016 14:19
    Поделиться

    В Кремле поздравили Ротенберга с частичной отменой санкций

    В Кремле рады, что бизнесмену Аркадию Ротенбергу удалось в суде доказать неправомерность санкций ЕС против него. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Ранее трибунал Суда Евросоюза признал необоснованными санкции ЕС против российского бизнесмена, действовавшие с июля 2014 года по март 2015 года. Суд решил, что Совет ЕС не смог должным образом обосновать необходимость включения Ротенберга в санкционный список в данный период. В частности, выяснилось, что госконтракты, отношение к которым имел Ротенберг, были заключены на периоды, предшествовавшие событиям вокруг Украины. Не удалось доказать и получение бизнесменом выгоды в момент начала украинского конфликта.

    "Аркадий Ротенберг является российским предпринимателем, он отстаивает свои права в ситуации, когда, с нашей точки зрения, в отношении него и ряда других физических лиц были незаконно введены санкции, - прокомментировал пресс-секретарь президента. - В данном случае мы, безусловно, рады, что господин Ротенберг смог защитить свои права таким образом".

    Напомним, что суд все же оставил в действии ограничительные меры за период с марта 2015 года по сентябрь 2016 года.

    Поделиться