30.11.2016 15:18
    Поделиться

    В Таллине и Хельсинки появятся беспилотные автобусы

    Летом будущего года в центре Таллина будут ездить не менее двух беспилотных автобусов. Об этом сегодня сообщает эстонская газета Eesti Päevaleht.

    Маршрут их движения и остановок уже согласован транспортным и коммунальным департаментами Таллина. Администрация города пояснила, что необычными автобусами смогут воспользоваться все желающие.

    Самое интересное, что в каждом самодвижущемся транспортном средстве будет находиться проводник, который даст пассажирам все необходимые пояснения о ходе движения автобуса на эстонском, английском и русском языках. При этом, как полагают местные СМИ, проводник обязан будет взять на себя управление автобусом в случае возникновения внештатной ситуации.

    Кстати, в соседней Финляндии в этом году началось испытание беспилотного автобуса. Уже сейчас на нем можно прокатиться в районе Хернесаари в Хельсинки. Если испытания пройдут успешно, то самодвижущийся общественный автотранспорт появится в будущем году сразу в нескольких городах Суоми: в столице страны, Эспоо и Тампере.

    Автономные автобусы EZ10, которые скоро выедут на улицы Таллина и финских городов, производятся французской компанией EasyMile. Они оборудованы системой суперчувствительных датчиков для обнаружения препятствий и обеспечения перемещения по заданным маршрутам, учитывая опасности.

    По мнению экспертов McKinsey Global Institute, суммарная экономия, которую обеспечат беспилотники их владельцам, может составить миллионы долларов, а число аварий со смертельным исходом снизится на 70 процентов. Однако эти оптимистичные прогнозы пока только в теории, на практике ситуация выглядит несколько иначе.

    Напомним, что этой осенью беспилотный автомобиль компании nuTonomy столкнулся с грузовой машиной на одной из автотрасс Сингапура. ДТП произошло из-за того, что автомобиль менял полосу движения и врезался в грузовик. В автомобиле при этом находились два инженера компании nuTonomy. Никто тогда, к счастью, не пострадал. Также известно, что во время тестовых испытаний беспилотных автобусов в США, которые проходили в этом году, также произошла авария по вине сбоя техники.

    Власти Финляндии и Эстонии понимают все эти риски и потому намерены использовать беспилотные транспортные средства с осторожностью. Автобусы будут двигаться по улицам с низкой скоростью и станут лишь частью общегородской транспортной системы. О полной замене привычных автобусов, управляемых водителями, речи пока не идет.

    Досье "РГ"

    Беспилотные автобусы в тестовом режиме уже используются в Сингапуре, США, Швейцарии.

    Поделиться