01.12.2016 12:00
    Поделиться

    Атамбаев: Российская база должна уйти из Киргизии

    В четверг во время пресс-конференции по итогам года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что расположенная в его стране российская военная база "должна будет уйти". Об этом сообщает РИА Новости. При этом киргизский лидер подчеркнул, что Россия остается стратегическим партнером Киргизии.

    "Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе "Ганси" (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии уже выведена из страны по решению Атамбаева - прим. "РГ"). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы", - пояснил Атамбаев в ответ на вопрос журналиста.

    "Конечно, это, может, кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России. И он меня понял", - добавил Атамбаев.

    Напомним, что в настоящее время в Киргизии расквартирована объединенная российская военная база. Согласно российско-киргизским договоренностям, на территории страны находится четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. При этом в 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления еще на 25-летние периоды.

    Поделиться