01.12.2016 15:41
    Поделиться

    Де Мистура призвал террористов покинуть Алеппо по специальному коридору

    Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал боевиков "Джебхат ан-Нусры" (запрещенной в РФ террористической группировки) покинуть восточный Алеппо по специальному коридору. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Я обновляю наш призыв к "ан-Нусре" покинуть восточный Алеппо по безопасному коридору", - заявил де Мистура на брифинге.

    Напомним, на востоке Алеппо и в его окрестностях вот уже несколько месяцев продолжаются кровопролитные бои между правительственными войсками и многочисленными группировками, которые фактически сделали местных жителей своими заложниками, не позволяя им покинуть осажденный город. Между тем спецпосланник генсека ООН еще 6 октября обратился к членам "ан-Нусры" с призывом покинуть Алеппо с тем, чтобы туда смогли войти гуманитарные конвои. Причем де Мистура объявил, что готов лично сопроводить боевиков из города.

    По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, к вечеру 28 ноября правительственные войска освободили более 40 процентов восточного Алеппо. При этом правозащитники продолжают сообщать о запугивании мирного населения. Так, в среду вооруженные бандформирования выпустили ракеты сразу по нескольким жилым кварталам, в результате погибли восемь человек и семь были ранены. Как сообщил агентству САНА источник в полиции города, среди жертв обстрела оказались двое детей.

    Поделиться