01.12.2016 19:24

Глазырина стала шестой в индивидуальной гонке на первом этапе КМ

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер стала победительницей индивидуальной гонки на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами в рамках первого этапа Кубка мира на трассе шведского Эстерсунда. "Серебро" у француженки Анаис Бескон, "бронза" досталась Дарье Юркевич (Белоруссия). В сборной России лучший результат показала Екатерина Глазырина, финишировавшая с шестым временем.

Глазырина полностью пропустила сезон-2015/16 в связи с рождением сына Антона. Возвращение Екатерины на Кубок мира получилось достойным. Немного подвели ее промахи во второй стрельбе из положения лежа.

- План был такой - справиться со стрельбой, потому что ветер гуляет. Как видно, даже со штрафом можно быть в шестерке. Планка была - вернуться, - приводит комментарий Глазыриной официальный сайт Союза биатлонистов России. - Не все, конечно, получилось на трассе, но скорость по сезону подтягивается. Я вернулась после перерыва, но из-за шума трибун или соперников не переживаю. Работаю со стрельбой, лыжным ходом, у меня есть задачи, которые нужно решить.

При объявлении состава женской сборной на этап в Эстерсунде у многих любителей биатлона в очередной раз вызвало недоумение появление в основной команде Светланы Слепцовой, которая давно уже ничего не показывает. В Швеции ее поджидало мало кого удивившее фиаско. В одиночной смешанной эстафете - штрафной круг на стрельбе стоя, в индивидуальной гонке - пять штрафных минут и 32-е место в итоговом протоколе. Это худший результат среди всех пяти стартовавших россиянок. Татьяна Акимова финишировала 12-й, на пару строчек ниже Ольга Подчуфарова, а Екатерина Шумилова заняла 18-е место.

Бронзовый призер "индивидуалки" белоруска Юркевич оказалась единственной, кто отстрелял без промаха. Это первое попадание уроженки Минска на пьедестал по итогам гонки Кубка мира.