01.12.2016 00:33

Карякин чудом отбился от атак Карлсена во второй партии тай-брейка

Вторая партия тай-брейка в матче за мировую шахматную корону в Нью-Йорке между обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом Сергеем Карякиным завершилась вничью на 84-м ходу. Игравший черными фигурами россиянин в условиях жесткого цейтнота отбился чудом.

В этом поединке неоднократный чемпион мира по различным видам быстрых шахмат (рапиду и блицу) Карлсен играл белыми фигурами. В предыдущей партии соперники согласились на ничью на 37-м ходу после около 40 минут борьбы. По регламенту оппонентам был предоставлен короткий перерыв и, едва успев перевести дух, они стали сражаться снова.

Поскольку за матчем Карлсен - Карякин следят миллионы жителей Земли, среди которых много тех, кто вообще не разбирается в шахматах, на официальном сайте при онлайн-трансляции партий действует удобная, но не всегда абсолютно объективная компьютерная подсказка: движение вертикальной линии вдоль доски помогает даже полным "чайникам" понять - у кого же сейчас позиционное преимущество. Шансы на победу даются в процентном соотношении. Так вот, к 13-м ходу второй партии электронный мозг выдавал 55:45 в пользу норвежца. Желая увеличить перевес, Карлсен здесь крепко задумался и потратил на ход белых более шести минут. Редко кто может себе позволить такую роскошь в быстрых шахматах. Соперники разменяли пешки на поле е5. Ситуация от этого не стала кардинально другой.

На 18-м ходу пришло время сильно напрячься уже Сергею Карякину - почти семь минут на обдумывание и в остатке 06:58. На 21-м ходу белые получили перевес в одну пешку. Карлсен продолжал активное наступление, его компьютерная линия достигла отметки 67 процентов, да и по времени был огромный запас 13 минут против трех у россиянина.

К 31-м ходу Карякин оказался в ситуации, когда у него на все про все оставалось меньше минуты (естественно, плюс 10 секунд за каждый сделанный ход). Здесь бы успеть сдвинуть фигуру, не то что бы подумать.... В жесточайшем, чудовищном цейтноте россиянин продолжал защищаться, делал молниеносные ходы, наращивая время, а у Карлсена оно тоже неумолимо таяло. На 41-м ходу флажок россиянина повис на критичной засечке 21 секунда. И все же это не был финиш. Наш гроссмейстер сопротивлялся, как мог - по три пешки, и два слона норвежца против черной ладьи.

Сергей умудрился "зацепить" пешку белых и позиция стала постепенно выравниваться. Уже и у Карлсена флажок повис на минуте, началась настоящая шахматная "свистопляска", онлайн-трансляция физически не поспевала за ходом событий... 78-й ход Карякина был сделан за четыре (!) секунды до дедлайна. И на 84-м ходу все же была зафиксирована ничья! Россиянин отбился просто чудом!