01.12.2016 03:43
    Поделиться

    Карякин прокомментировал поражение в матче за шахматную корону

    Российский гроссмейстер Сергей Карякин, проигравший в тай-брейке матч за мировую шахматную корону норвежцу Магнусу Карлсену, прокомментировал итоги встречи в Нью-Йорке. По словам Карякина, он не сумел перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени.

    Напомним, после 12 партий счет был равный - 6:6, а тай-брейк остался за Карлсеном (3:1), который в день своего 26-летия сумел защитить звание чемпиона мира по шахматам. Суммарный итог всего противостояния - 9:7 в пользу норвежца.

    "Мне не удалось перестроиться после 12 классических партий. Надо было по-другому играть, а я нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми фигурами. В последней партии я перегнул палку, так как надо было побеждать", - отметил Карякин в эфире телеканала "Матч ТВ".

    Говоря в целом о противостоянии с Карлсеном, россиянин отметил, что норвежец оказался сильнее его в быстрых шахматах. "В принципе, результат для меня хороший, все решалось за доской. В быстрых шахматах он оказался сильнее", - подчеркнул Карякин.

    Добавим, что призовой фонд матча составлял один миллион евро, из которых 570 тысяч получит Карлсен, а оставшиеся 400 тысяч - Карякин. Предполагалось, что Карлсен должен заработать 600 тысяч, однако он был оштрафован на 10 процентов от выигрыша за побег с пресс-конференции после поражения в восьмой партии. Норвежец подал апелляцию, после которой штраф сократили до 5 процентов.

    Поделиться