01.12.2016 08:01
    Поделиться

    Лавров объяснил переброску "Искандеров" "деструктивными действиями НАТО"

    Размещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области было вызвано деструктивными действиями НАТО. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

    "В сложившихся условиях Россия, стоящая перед необходимостью адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте, вынуждена предпринимать соответствующий комплекс мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности, -  цитирует Лаврова РИА Новости. - Замечу также, что все эти шаги мы осуществляем на собственной территории. В отличие от США и ряда других стран, перебрасывающих войска в сопредельные с Россией государства и проводящих провокационные военные демонстрации у наших границ".

    По словам главы российского дипведомства, США и НАТО сознательно повышают "градус напряженности" в отношениях с Москвой под предлогом мифической "угрозы с Востока", а их реальной задачей становится военно-политическое доминирование на европейском континенте и сдерживание России. "У российских границ проводятся боевые учения стран блока, которые зачастую носят откровенно провокационный характер. Под предлогом мифической "угрозы с Востока" в странах Центральной и Восточной Европы размещаются американские войска и тяжелая военная техника, появляются новые элементы командно-штабной структуры альянса", - приводит слова Лаврова телеканал RT. В то же время на Смоленской площади отмечают: Россия по-прежнему готова к диалогу с Североатлантическим альянсом, но исключительно на равноправной основе.

    Ранее Москва предупреждала, что вынуждена будет реагировать на размещение элементов американской системы ПРО в Европе. Кроме того, на июльском саммите НАТО в Варшаве было принято решение о развертывании в прибалтийских республиках и Польше четырех многонациональных батальонов. Впоследствии в альянсе признали, что намерены сократить время реагирования 300 тысяч военнослужащих от полугода примерно до двух месяцев. Эти войска будут идти вслед за подразделениями максимально быстрого реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в боевые порядки в течение нескольких дней.

    При этом в Минобороны РФ подчеркивали: дислокация "Искандеров" на территории Западного военного округа не противоречит международным соглашениям. Напомним: комплекс "Искандер-М" предназначен для уничтожения систем ПВО и ПРО потенциального противника, командных пунктов и других объектов  баллистическими и крылатыми ракетами на дальности до 500 километров.

    Поделиться