01.12.2016 13:34
    Поделиться

    Лавров: РФ никогда не уклонялась от контактов с сирийской оппозицией

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции после переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, заявил, что Россия ведет переговоры со всеми сторонами сирийского конфликта, в том числе и с внутренней вооруженной оппозицией.

    "Мы никогда не уклонялись от контактов со всеми группами оппозиции, - сказал он. - Также и наши турецкие коллеги поддерживают связь со всеми группами. Главная цель - создание условий для диалога между противниками внутри Сирии".

    Министр в этой связи особо подчеркнул, что группы по примирению, работающие в Сирии, ведут переговоры со всеми сторонами, склоняя их к прекращению боевых действий.

    То же самое можно сказать, по словам министра, и об Алеппо, где уже около 500 боевиков прекратили сопротивление.

    Как отметил Лавров, в случае Алеппо проявляется двойственность стандартов Запада, который постоянно говорит о необходимости вывода мирных жителей из иракского Мосула, но при этом не понимает, почему российская сторона настаивает на выводе гражданского населения из Алеппо.

    Лавров и Чавушоглу приняли участие в заседании Совместной группы стратегического планирования. Это стало первым заседанием Группы после охлаждения отношений двух стран из-за сбитого Турцией в ноябре 2015 года в районе сирийско-турецкой границы бомбардировщика ВКС РФ.

     

    Поделиться