01.12.2016 08:25
    Поделиться

    Названы 5 факторов, приводящих к болезням печени

    Известно, что злоупотребление алкоголем приводит к развитию цирроза печени. Но алкоголизм не единственная причина возникновения проблем с этим органом.

    Одним из опасных факторов считается также ожирение, пишет Zee News. Его связывают с риском цирроза печени и печеночной недостаточности. У тучных людей избыточность жира приводит к его накоплению в печени, что вызывает жировую болезнь печени.

    Избыток соли в рационе также может увеличивать вероятность этой болезни. Соль задерживает воду в печени и вызывает отек органа, провоцируя жировой гепатоз.

    Еще одним фактором риска является курение. Хотя оно напрямую не влияет на функцию печени, однако вредные химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, вызывают необратимое повреждение в клетках печени, повышая уровень окислительного стресса.

    На здоровье печени влияет и диабет - у людей с этим заболеванием риск может повышаться на 50%. Высокий уровень инсулина провоцирует увеличение жировых накоплений в области живота и вызывает жировую болезнь печени.

    Поделиться