01.12.2016 14:36
    Поделиться

    Новак назвал условие продления соглашения с ОПЕК по нефти

    Россия будет готова рассмотреть возможность продления соглашения с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по добыче нефти после первого полугодия 2017 года. Но лишь в том случае, если оно будет исполняться. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

    "Я думаю, что наше сотрудничество и взаимодействие на рынке носит долгосрочный характер. Если соглашения будут исполняться, и необходимо будет действительно принимать какие-то дополнительные меры, мы, безусловно, будем участвовать в этом", - приводят цитату Новака "РИА Новости". Важно будет мониторить исполнение этих соглашений, от этого много будет зависеть, добавил министр.

    Он также сообщил, что в ближайшее время планирует обсудить с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо предстоящую встречу картеля и не входящих в него стран.

    Она должна состояться 9 декабря в Дохе. "Дата обсуждается. У нас будут в ближайшее время переговоры, так как здесь требуется координация одновременно как со стороны стран ОПЕК, так и со стороны стран, не входящих в организацию", - пояснил глава российского Минэнерго.

    Напомним, ОПЕК на встрече в Вене в среду достигла соглашения о сокращении с 1 января 2017 года своей добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в организацию. Их добыча должна суммарно снизиться на 600 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей в день согласилась обеспечить Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

    Поделиться