01.12.2016 13:59
    Поделиться

    Премьер Латвии предложил оплачивать покупки рублями

    В Латвии можно разрешить оплату покупок российскими рублями. Такое сенсационное заявление сделал премьер-министр прибалтийской республики Марис Кучинскис, обращаясь в четверг к депутатам Сейма. В пример политик поставил Финляндию, где в некоторых магазинах принимают для оплаты рубли. Об этом сообщает прибалтийский информационный портал Delfi.

    Кучинскис призвал народных избранников работать над улучшением среды для предпринимательства и предложил рассмотреть возможность разрешить предпринимателям платить налоги в другой валюте, а туристам за покупки и кофе - в рублях.

    Премьер пояснил, что в выигрыше от такого нововведения будут покупатели, предприниматели и государство, а значит, и его жители. "Нам следует подумать и об этом направлении", - заключил Кучинскис.

    Напомним, что, начиная с 2013 года, несколько крупных финских торговых сетей стали принимать к оплате российские рубли. Чаще всего такая возможность предоставляется покупателям в приграничных с Россией районах Финляндии, а именно в юго-восточной части Суоми, куда приезжает наибольшее количество российских туристов. Россияне тем не менее не вполне довольны курсом евро, который используют в расчетах финские торговые точки. Он в настоящее время может достигать 100 рублей за один евро.

    Поделиться