01.12.2016 16:20
    Поделиться

    Путин обсудил ситуацию в Абхазии с главой республики

    Сегодня президент России Владимир Путин принял в Кремля абхазского коллегу Рауля Хаджимбу. Владимир Путин рассчитывает на стабилизацию в Абхазии.

    "Мы видим, конечно, что в Абхазии происходят непростые внутриполитические события, - заявил президент РФ. - Должен сразу сказать, что это, разумеется, нормальное явление для любого общества, для любой страны. Но мы очень рассчитываем на то, что ситуация будет находиться под контролем, не будет выходить за рамки правового поля".

    "В противном случае достаточно сложно осуществлять наши планы экономического взаимодействия. Естественно, когда происходит какая-то внутренняя серьезная раскачка, то там уже не до дорог, не до больниц и не до школ", - считает российский лидер.

    Напомним, что накануне оппозиционная партия "Амцахара" и Блок оппозиционных сил потребовали досрочной отставки Хаджимбы и назначения новых выборов. Оппозиция обвиняет главу республики в невыполнении предвыборных обещаний и расколе общества, критикует его политику в экономической и социальной сфере.

    Россия и Абхазия уже сформировали пакет инвестпроектов на сумму более 9 млрд рублей. "На 700 с лишним миллионов уже проекты одобрены", - оценил Путин. Теперь нужно проработать их детали, чтобы они стали реалистичными, а выделяемые средства пошли на реальные дела: улучшение качества дорог, школ и больниц, детсадов. "Мы очень рассчитываем, что так и будет", - сказал он.

    Отношения двух стран Путин назвал "поистине уникальными и братскими". Растет товарооборот, развивается взаимодействие в военной сфере.

    "Уверен, что договор, который мы с вами подписывали о союзничестве и стратегическом партнерстве, будет реализован в тех планах, которые мы закладывали", - заявил Хаджимба. Республиканский бюджет в 2016 году уже исполнен по доходам на 36 процентов больше, чем годом ранее, сообщил он.

    От имени народа Абхазии президент этой страны передал Путину самые добрые пожелания и поблагодарил за помощь республике.

    Поделиться