01.12.2016 16:50
    Поделиться

    Путин утвердил новую концепцию внешней политики России

    Президент России Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    В документе, среди прочего, говорится, что Россия выступает за урегулирование ситуации в Сирии.

    Также отмечается, что визовый режим - один из барьеров на пути развития контактов России и Евросоюза. Отмена визовых ограничений станет импульсом для укрепления сотрудничества, сказано в тексте указа. Евросоюз "остается для России важным экономическим и внешнеполитическим партнером".

    Отдельный пункт документа посвящен взаимоотношениям с США. Россия считает создание глобальной системы противоракетной обороны США угрозой своей национальной безопасности и оставляет за собой право принятия адекватных ответных мер. При этом Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями при обязательном учете неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами, императивности придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера.

    Согласно тексту указа, Россия считает маловероятным начало ядерной войны между ведущими державами, но обращает внимание на опасность риска втягивания стран в региональные конфликты.

    Поделиться