01.12.2016 21:14
    Поделиться

    Группа "Мегаполис" спела в Московском планетарии

    Группа "Мегаполис" спела в Планетарии
    Популярная московская рок-группа "Мегаполис" решила представить новый альбом Zerolines в Московском планетарии. В этом нет ничего удивительного: полнокупольные проекции, увлекательные световые решения, путешествия между звезд по нескончаемому небу - все это очень соответствует и дополняет новые композиции из их Zerolines.

    Этот альбом "Мегаполиса" - импровизационный, пространный, сложносочиненный - не схож с музыкой, которую группа играла еще в 80-90-е.

    Лидер группы гитарист и вокалист Олег Нестеров рассказал обозревателю "РГ" о том, почему Zerolines - "Нулевые линии" - и должны были получиться совсем другими.

    Не боитесь, что поклонники могут уже и не узнать свой старый любимый "Мегаполис"?

    Олег Нестеров: Нашу историю можно разделить на два этапа: прошлый век и нынешний. А между ними было 14 лет тишины, молчания. Потому что в это время я продюсировал других артистов. И у тех, кто нас знал по "Москвичкам" или "Яйцам дрозда", не укладывалось в сознании то, как могли произойти эволюция и наш теперешний переход в другое качество. А те, кто полюбил нас уже в XXI веке, наоборот - ненавидели нас за то, что мы делали в веке двадцатом. По крайней мере, сильно недоумевали...

    Красота подзаряжает наши внутренние аккумуляторы. И мы становимся сильными, можем двигаться дальше, терпеть...

    И вот этот альбом Zerolines - как раз и стал "нулевой точкой". Ведь теперь мы вернулись к проекту, который был рожден на рубеже тысячелетий. В те годы, как я уже сказал, - работал музыкальным функционером, сидел в офисе, но порой мы с ребятами все равно забегали в студию. Садились в круг и играли, что в голову взбредет. Играли, и постепенно у нас стало получаться! Причем это была абсолютно новая музыка, "грувовая" и с низким горизонтом событий, где я скорее читал, а не говорил. Мы записали таким образом очень много часов музыки. Из них я выбрал шесть композиций, на мой взгляд, самых ярких. И назвал этот проект "Нулевые линии"... Кстати, что-то из этих импровизационных записей попало частично и в альбом "Супертанго". Но теперь всё иначе.

    Раньше вы пели чаще светлые, позитивные песни - они могли быть флегматичны, романтичны, ироничны, - но, главное, красивы и мелодичны. Ваши представления о красоте в музыке теперь изменились?

    Олег Нестеров: Красота живет на самой медленной волне, она подзаряжает наши внутренние аккумуляторы. И мы становимся сильными, можем решать творческие вопросы, двигаться дальше, терпеть... В общем - двигаться и быть людьми. А если аккумулятор у тебя разряжен, то ничего хорошего с тобой и не происходит. Хотя красоту можно черпать из окружающей среды, наблюдая облака, солнце, полет голубя. Но современный человек это делает редко, потому что живет на очень быстрой волне. А когда ты замедлишься и увидишь облака, голубей - то ты уже многое можешь... Так что наш Zerolines - проект интуитивной музыки, сыгранной тысячелетними музыкантами, - абсолютно чистый и честный продукт, которому не страшны годы. Прошло 15 лет, а он по-прежнему звучит актуально.

    Отчего вы решили не указывать на диске своих фамилий?

    Олег Нестеров: Этот проект сугубо анонимный - его суть в импровизации, поисках красоты и гармонии с миром. А звучащие на нем композиции могли бы сыграть и не мы, а другие музыканты, может, ещё и сыграют еще - спустя много лет: почувствуют те же гармонии в своих душах и инструментах. Возможно, совсем неожиданно для самих себя...

    Поделиться