01.12.2016 20:54
    Поделиться

    Как в регионах тратят выделенные на расселение аварийного жилья деньги

    Чиновники в регионах то и дело тратят бюджетные деньги, скажем мягко, впустую. Всеми силами, как замечают корреспонденты "РГ", они пытаются "распилить" средства, перечисляемые из центра на переселение из ветхого жилья. И в выдумках тут нет им равных. Вот накануне чиновники в Орловской области приняли недостроенный дом, чтобы отчитаться перед властями. А в Мордовии мэрия выкупила под жилье здание... цеха, выбросив на ветер 25 миллионов рублей.

    Шесть лет назад небольшая фирма "Рем-Строй" выиграла тендер. Городу Ливны из областного бюджета выделили средства на программу переселения граждан из ветхого жилья. Сметная стоимость строительства трехквартирного дома на улице Орджоникидзе составила 3,5 миллиона рублей. Возвели, подписали акт приемки. Согласно ему здание было полностью готово к заселению. Фирма дала письменную гарантию, что достроит дом. После этого ей перечислили 3,5 миллиона. Позже эксперты подсчитали, что стоимость не выполненных на тот момент работ составляла 288 тысяч. Следствие решило, что их украли из бюджета. Правда всплыла лишь в суде.

    К орловским чиновникам претензий почему-то не возникло, а на скамью подсудимых сел замглавы стройфирмы

    - Подписание акта приемки незавершенного строительства дома как завершенного произошло потому, что необходимо было отчитаться в администрацию Орловской области об освоении выделенных из бюджета средств, - рассказала помощник председателя Орловского облсуда Дина Ягупова.

    Семьи заселили в недостроенный, без отделки дом, и они начали жаловаться. Последовали проверки, чиновники свалили вину на руководителя стройфирмы Мишина. Дескать, обманул их, сказал, что дом достроен, а они не стали проверять. На самом деле строительные работы продолжались еще полтора года. А фирма, как установил суд, за это время потратила даже больше, чем планировалось, - сказался мировой финансовый кризис и рост цен.

    - Органы следствия посчитали, что Мишин намеренно не выполнил в полном объеме договорные обязательства, - говорит Дина Ягупова. - Но суд отверг эти доводы как несостоятельные. Жильцы дома и сотрудники администрации Ливен рассказали, что строительные работы продолжались и после сдачи дома.

    Однако кто-то должен был ответить за то, что жильцов поселили в неготовые квартиры. К чиновникам претензий почему-то не возникло. На скамью подсудимых сел Мишин. Кстати, деньгами он даже не распоряжался, так как занимал должность замглавы фирмы и ведал только строительством. Отстаивать право на свободу ему пришлось в судах двух инстанций.

    Помогли не только показания жильцов, но и то самое гарантийное письмо. Оно доказало, что чиновники знали обо всем. У них не было права подписывать акт. Но, видимо, так боялись начальства, что подписали, а затем сделали все, дабы отвести от себя подозрения. Никто из областной администрации не приехал посмотреть на дом, поверив, по сути, фиктивному отчету.

    Парадоксально и то, что участники этой странной истории вряд ли понесут ответственность.

    А в Мордовии фигурантами уголовного дела стали чиновники горадминистрации второго по величине города - Рузаевки: по данным правоохранительных органов, мэрия на бюджетные деньги выкупила здание старого цеха у местного бизнесмена.

    Как стало известно "РГ", на покупку старой четырехэтажки было потрачено 25 миллионов бюджетных рублей, еще больше средств потребуется вложить в реконструкцию помещения. Однако даже если дополнительные деньги на это найдутся, жить в здании нельзя, поскольку оно находится в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, деятельность которых негативно влияет на здоровье людей.

    На покупку старой четырехэтажки в Мордовии ушло 25 миллионов бюджетных рублей

    Договор купли-продажи нежилого здания стартерного цеха между администрацией Рузаевки и местным предприятием "НефтеГазМаш" был заключен в декабре 2014 года. На это были израсходованы средства, направленные из республиканского бюджета в рамках реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья. В помещение планировалось заселить более 60 семей - всего 96 человек, стоявших в очереди на новую квартиру. Однако в ходе проверки выяснилось, что использоваться под жилье здание не может, поскольку находится в санитарно-защитной зоне четырех промышленных предприятий: буквально под его окнами находятся автомастерская, два мебельных цеха и компания "НефтеГазМаш". Но и это еще не все. Приобретая здание, чиновники знали, что оно требует реконструкции. Согласно результатам технического обследования, физический износ цеха составлял 45 процентов. По данным "РГ", еще до покупки эксперты дали заключение, что восстановление цеха обойдется дороже его стоимости - в 38 миллионов рублей. С учетом инфляции эта сумма сегодня составит уже порядка 42 миллионов.

    Сейчас выкупленное мэрией здание стартерного цеха простаивает. По закону использовать его под какие-то другие цели - скажем, открыть там магазин - администрация не имеет права, поскольку приобреталось помещение на целевые средства.

    По факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации города возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). В результате бюджету города причинен ущерб на сумму 25 миллионов рублей и созданы условия для неэффективного использования еще более 38 миллионов. Кроме того, нарушены права 96 человек, нуждающихся в жилых помещениях.

    Конкретных подозреваемых в деле пока нет - их предстоит установить в ходе следствия. Но это еще вопрос. Недавно мэр Рузаевки Юрий Романов ушел в отставку. Сменила должность и глава района Нина Иняткина.

    Поделиться