01.12.2016 14:38
    Поделиться

    В Подмосковье запретили делать ремонт по выходным

    Ремонты, перепланировки и прочие шумные работы в жилом секторе в Подмосковье теперь можно проводить только в будни - с 9 утра и до 7 вечера. В воскресенье и праздничные дни шуметь запрещено круглосуточно. Соответствующие поправки в закон о тишине в окончательном чтении приняли депутаты Мособлдумы.

    Ранее нарушать покой жителей области нельзя было с 9 вечера до 8 утра в будние дни, с 10 вечера до 10 утра в выходные и с 13.00 до 15.00 ежедневно, если речь шла о шумных работах внутри жилых помещений.

    Впрочем, новые правила будут действовать не для любого вида шума, а только в отношении ремонтных работ. Парламентарии подчеркнули: игра на музыкальных инструментах, пение, просмотр телевизора на максимальной громкости и прочие сопутствующие шумы под действие новых поправок не попадают. В этих случаях действуют прежние нормы. Они же будут применяться и к новостройкам, которые получили льготный период тишины. В новых домах ремонт можно делать по старым нормам в течение полугода после сдачи дома в эксплуатацию.

    Напомним, прежде чем выносить поправки на утверждение, депутаты Мособлдумы обсудили ужесточение закона о тишине с общественностью - уж очень много жалоб на дрели и молотки поступало от жителей. Представители общественной палаты области, экспертный комитет при региональном парламенте, судейское сообщество, которому регулярно приходится рассматривать иски о нарушении покоя граждан, законопроект поддержали.

    Председатель думского комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый пообещал "мониторить исполнение нового закона и получать обратную связь как от надзорных органов, так и от жителей".

    Поделиться