01.12.2016 05:58
    Поделиться

    На Камчатке энергетики пойдут под суд за гибель детей на теплотрассе

    Следователи завершили расследование уголовного дела о гибели троих детей в яме с кипятком на Камчатке. Об этом сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по региону Елена Матафонова.

    В произошедшей трагедии обвиняют работников энергетической компании: начальника 1 района тепловых сетей, мастера, двух слесарей и руководителя тепловых сетей филиала. Им инкриминируют часть 3 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

    Напомним, 28 января этого года трое восьмилетних детей провалились в тепловую камеру центральной линии горячего водоснабжения, заполненную кипятком, и погибли "от общего перегревания организма".

    Как считает следствие, вина энергетиков в том, что они не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили ограждение и предупреждающие знаки возле ямы.

    - По уголовному делу допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе, за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях города Москвы. Произведено значительное количество осмотров места происшествия, изъятых предметов и документов, фонограмм телефонных переговоров, видеозаписей и иных материалов, - рассказала Елена Матафонова.

    Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

    Поделиться