01.12.2016 07:42
    Поделиться

    В Приамурье врачи по ошибке кастрировали мужчину

    В одной из приамурских больниц пациенту удалили часть гениталий без соответствующих медицинских показаний. Этот факт был выявлен в ходе прокурорской проверки, после чего полиция Благовещенска возбудила уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

    - Выявленные факты были оформлены постановлением прокурора города и направлены в следственные органы. Было возбуждено уголовное дело, по которому проводится расследование, - рассказала заместитель прокурора Инна Чернушевич.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в следственных органах, врачи без медицинских показаний удалили два яичка у молодого парня, которому едва перевалило за 20 лет. Пострадавший психически болен, поэтому его интересы представляют опекуны.

    - У него было воспаление одного яичка, не было никаких оснований удалять второе, - сказал "РГ" источник.

    В больнице подтвердили, что у них проводится прокурорская проверка, но официальных уведомлений о возбуждении уголовного дела лечебное учреждение не получало.

    - Конкретнее про ситуацию рассказать не могу, подобные органоуносящие операции у нас проводятся ежедневно, - заявили в больнице.

    Ранее надзорный орган выявил, что в урологическом отделении этой больницы работал врач, не имеющий сертификата по специальности "урология". Администрация больницы уверяет, что он не проводил самостоятельных операций и к этому уголовному делу не имеет никакого отношения.

    Поделиться