Поделиться

    Юрий Берг: Главная идея Послания - умножение человеческого капитала

    Главная идея прозвучавшего в четверг президентского Послания Федеральному Собранию - умножение человеческого капитала как главного богатства России. Такое мнение высказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг, комментируя выступление главы государства.

    Как отметил губернатор, в Послании обозначены важнейшие направления развития страны. Прежде всего - это сплоченность граждан страны, рост национального самосознания, гордость за Россию - а, значит, способность отстаивать государственные интересы на мировой арене. При этом есть четкое понимание всех сложностей сегодняшнего дня и готовность их преодолевать.

    - Президент еще раз подчеркнул, что "смысл всей нашей политики - это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России". Прежде всего, речь идет о курсе на социально ориентированную политику, в центре которой - человек, - отметил Юрий Берг.

    Глава государства поставил задачу по снижению младенческой смертности.

    - Оренбуржье стало одним из лидеров по сохранению младенческих жизней. В регионе показатель снижения детской смертности достиг 29 процентов. Безусловно, это заслуга наших врачей, а также серьезная работа над обновлением материально-технической базы лечебных учреждений. Знаковым событием для региона стало появление современного перинатального центра, - напомнил Юрий Берг. - Мы постоянно совершенствуем систему здравоохранения, развиваем направление высокотехнологичной медицины. Например, в Орске в этом году открыт долгожданный онкологический диспансер. В Оренбурге проведен капитальный ремонт и переоборудование областного онкологического диспансера. Наши врачи делают сложнейшие операции по пересадке внутренних органов, внедряют новые разработки медицинской науки в лечебный процесс.

    Еще одна важнейшая сфера для развития человеческого капитала - образование.

    - Президент подчеркнул, что наша задача - обеспечивать не только современное материальное оснащение и создание новых учебных мест, но и высокий уровень учебного процесса, - прокомментировал губернатор Оренбуржья. - Полностью согласен с утверждением о необходимости развивать творческое начало в каждом ребенке, стремление к науке, искусству, спорту. И опыт в поддержке и раскрытии талантов в Оренбургской области есть. Это работа нашего уникального детского центра "Солнечная страна" в Тюльганском районе, где круглый год ребята развивают свои таланты под руководством опытных педагогов.

    По словам губернатора, сегодня в Оренбургской области реализуется множество культурных проектов, нацеленных, прежде всего на молодежь. Через современные формы молодым оренбуржцам прививается любовь к разумному, доброму, вечному, к лучшим образцам отечественной литературы, искусства, кино.

    Юрий Берг обратил внимание на прозвучавший в Послании тезис о том, что нужно поощрять стремление граждан к участию в общественных начинаниях - таких, как волонтерское движение, благотворительность и других.

    - И я горжусь, что оренбуржцы - это люди с активной жизненной позицией, которые делают много общих дел для развития своего края. Эти общественные инициативы всегда найдут поддержку в Оренбуржье, - констатировал он.

    Воодушевление у главы региона вызвало и намерение дать больше самостоятельности субъектам в выборе направлений использования поддержки сельхозтоваропроизводителей, причем особое внимание было уделено сельхозкооперации.

    - Сегодня селянам кооперация нужна как воздух - ведь выращивать сельхозпродукцию крестьяне умеют, а вот в вопросах сбыта нужна квалифицированная помощь, - подчеркнул Юрий Берг.

    Губернатор напомнил, что, говоря о внешней политике, президент особое внимание уделил Евразийской интеграции, одной из авторитетных площадок которой является Оренбургская область. Не случайно в этом году в регионе прошел первый международный молодежный форум "Евразия", а также VI Международной форум "Оренбуржье - сердце Евразии", IX Международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард" и множество других масштабных проектов.

    - Мы - настоящее сердце Евразии. И это значит, что мы на правильном пути, - заключил Юрий Берг.

    Поделиться