01.12.2016 20:48
    Поделиться

    Пермская школа выплатит ученице 170 тысяч рублей за перелом

    Школа выплатит ученице 170 тысяч рублей за перелом
    В средней школе N 6 города Лысьва дети играли на перемене. К 11-летней Свете Левицкой (фамилия изменена), сидевшей на подоконнике, подбежал одноклассник и дернул за ноги. Девочка упала. Врачи впоследствии зафиксировали сложный перелом плечевой кости. Руку буквально собирали из осколков.

    - Кроме физических повреждений дочь получила и моральную травму, - говорит мать Светы. - Она перестала ходить в музыкальную и художественную школы, да и в свое учебное заведение она сейчас боится ходить. Сидит дома, на улицу не выходит.

    В семье решили, что в случившемся виноваты родители одноклассника и администрация школы. По их мнению, когда ребенок находится на занятиях, отвечать за его безопасность должно учебное заведение. Мирным путем договориться не удалось. Тогда мама Светы обратилась в суд и попросила взыскать с виновных компенсацию за моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей, а также расходы на лечение.

    Но родители мальчика заявили, что они ни при чем. По их мнению, за поведение детей в школе отвечают педагоги. Однако представители учебного заведения также отрицали свою вину. Во время судебного процесса они сообщили, что в травме ребенка повинны сами дети. Дескать, падение произошло мгновенно, предотвратить его они бы не успели. Мальчик же, дернувший Свету за ноги, своими действиями нарушил правила внутреннего распорядка дня для учащихся.

    Однако судья Екатерина Ведерникова, изучив все материалы, пришла к выводу, что ответственность за перелом лежит все-таки на школе. "Законодателем устанавливается презумпция виновности образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения", - отметила она в своем решении.

    Все доводы о непричастности школы и том, что дети нарушили внутренний распорядок, судья посчитала необоснованными. В итоге было вынесено решение, согласно которому школа выплатит семье ученицы 170 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. И кроме того, оплатит судебные расходы и траты на лечение и перевозку девочки в Пермь.

    Юрист Елена Григорьева считает, что при вопросах о размере погашения морального вреда заявителям следует принимать во внимание такие факторы, как характер телесных повреждений, обстоятельства их получения, продолжительность нравственных и физических страданий ребенка. Также надлежит учитывать психологические переживания девочки. Что касается ответственности школы, то она бесспорна, в школе именно педагоги отвечают за безопасность учеников.

    Поделиться