01.12.2016 15:20
    Поделиться

    СК: В Мордовии чиновники решили поселить очередников в цеху

    Фигурантами уголовного дела стали чиновники горадминистрации второго по величине города Мордовии - Рузаевки: по данным правоохранительных органов, мэрия на бюджетные деньги выкупила у местного бизнесмена под жилье для очередников здание старого цеха.

    Как сообщил в четверг Следственный комитет по региону, на покупку четырехэтажки было потрачено 25 миллионов бюджетных рублей, еще больше средств потребуется вложить в реконструкцию помещения. Однако даже если дополнительные деньги на это найдутся, жить в здании нельзя: оно находится в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, деятельность которых негативно влияет на здоровье людей.

    О вопиющих фактах разбазаривания государственных денег стало известно по итогам прокурорской проверки, проведенной по обращениям горожан.

    - Договор купли-продажи нежилого здания стартерного цеха между администрацией Рузаевки и местным предприятием "НефтеГазМаш" был заключен в декабре 2014 года, - рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник рузаевского межрайонного прокурора Владислав Андреев. - На это были израсходованы средства, направленные из республиканского бюджета в рамках реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья. В помещение, ставшее муниципальной собственностью, планировалось заселить более 60 семей - всего 96 человек, стоящих в очереди. Однако в ходе проверки выяснилось, что здание не может использоваться для проживания, поскольку находится в санитарно-защитной зоне четырех промышленных предприятий: буквально под окнами находятся автомастерская, два мебельных цеха и компания "НефтеГазМаш". Разумеется, прежде чем заключать договор купли-продажи, администрация должна была обратить внимание на эти моменты.

    Но и это еще не все. Приобретая здание, чиновники заведомо знали, что оно требует реконструкции. Согласно результатам технического обследования, физический износ фундамента и стен старого цеха составлял 45 процентов.

    - Еще до покупки эксперты дали заключение, что восстановление старого цеха обойдется дороже его стоимости - в 38 миллионов рублей. Сейчас, с учетом инфляции, эта сумма составит уже порядка 42 миллионов. В муниципалитете должны были понимать, что денег этих им никто не даст. Это то же самое, что купить, к примеру, кузов автомобиля, рассчитывая, что потом появятся деньги на все остальные недостающие детали, - пояснил Владислав Андреев.

    Сейчас выкупленное мэрией здание стартерного цеха простаивает. По закону, использовать его под какие-то другие цели - скажем, открыть там магазин - администрация не имеет права, поскольку приобреталось помещение на целевые средства.

    - По факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации города возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), - констатировала старший помощник руководителя СУ СК РФ по РМ Наталья Афанасьева. - В результате бюджету города причинен ущерб на сумму 25 миллионов рублей и созданы условия для неэффективного использования еще более 38 миллионов. Кроме того, нарушены права 96 человек, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях и не обеспеченных жильем.

    Конкретных подозреваемых в деле пока нет - их предстоит установить в ходе следствия. Следует отметить, что мэр Рузаевки Юрий Романов недавно ушел в отставку. Сменила должность и глава Рузаевского района Нина Иняткина.

    Поделиться