01.12.2016 03:42
    Поделиться

    Совет молодых юристов в Новосибирске решил воспитывать патриотов

    Согласно указу президента Российской Федерации, юридическое сообщество ежегодно 3 декабря отмечает День юриста. По традиции профессиональные праздники в нашей стране служат хорошим поводом, чтобы подвести итоги и наметить планы на будущее.

    Национальная идея России - патриотизм

    Те из наших сограждан, кто в сознательном возрасте пережил крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ века - распад Советского Союза, хорошо помнят, как в 1990-е годы было переосмыслено понятие "патриотизм". Публично назваться патриотом означало признать себя "совком", врагом "демократии". Той "демократии", которая успешно сосуществовала с небывалым размахом разворовывания страны и пышным расцветом криминалитета.

    Однако время все расставило на свои места. И в начале этого года на традиционной встрече с отечественными бизнесменами, а точнее - с активом "Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса", президент В. В. Путин заявил, что именно патриотизм является национальной идеей России. Чтобы не быть голословными, процитируем Интерфакс: "У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи кроме патриотизма", - сказал глава государства".

    Но что следует сегодня понимать под патриотизмом? Любовь к Родине, уважение ее духовных ценностей и традиций, исторического и культурного наследия, гордость за ее достижения? Разумеется. Но этого мало в современных условиях.

    Сегодня, на наш взгляд, патриотизм - это еще и непременная гражданственность. Сегодня недостаточно осознавать свою любовь к Родине, пусть даже на уровне высоких чувств; сегодня патриот - это еще и человек, знающий и уважающий национальное законодательство, соблюдающий права и обязанности человека и гражданина. Таким образом, определен вектор молодежной политики на современном этапе развития нашего общества - патриотическое и правовое воспитание молодежи.

    Вышеназванные тезисы и были положены в основу концепции работы Совета молодых юристов, избранного в первой половине 2016 года на общем собрании Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

    Главными направлениями деятельности этого института гражданского общества стали правовое просвещение и воспитание молодежи. С правовым воспитанием неразрывно связана профилактика правонарушений в молодежной среде, особенно в таких крайних проявлениях как преступления экстремистской направленности. Важнейшими направлениями деятельности Совета молодых юристов являются также непосредственное участие в оказании бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения, так же, как и вовлечение молодежи в избирательный процесс, включая работу в избирательных комиссиях и деятельность корпуса свободных наблюдателей "За чистые выборы".

    Автору этих строк названные направления не кажутся чем-то вроде terra incognita. Совет обучающихся Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета неоднократно отмечался дипломами за работу среди молодежи, в том числе и за развитие корпоративного добровольчества, и это неудивительно. Ведь Новосибирский юридический институт (филиал) национального исследовательского Томского государственного университета, являясь ведущим вузом Новосибирска данного профиля, первым и единственным в мегаполисе на Оби прошел процедуру общественной аккредитации, проводимой в нашей стране под эгидой Ассоциации юристов России.

    Вектор движения - взаимодействие

    А теперь - о конкретных делах. В июне в детском санаторном оздоровительном центре круглогодичного действия "Березка" Новосибирской области состоялся Молодежный юридический форум "Твое право". Мероприятие было организовано Советом молодых юристов Новосибирского регионального отделения Ассоциации юристов России (НРО АЮР) при содействии и непосредственном участии Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета, Фонда поддержки социальных инициатив "Развитие", Юридической школы НЮИ (ф) ТГУ.

    Для ребят в возрасте от восьми до шестнадцати лет студенты института подготовили учебно-познавательную программу "Право знай - закон соблюдай", в рамках которой в формате живой дискуссии были озвучены доклады на актуальные юридические темы: "Система высшего образования в России; почему стоит получать высшее образование", "Права ребенка и их защита", "Преступность несовершеннолетних", "Общественная опасность экстремизма и терроризма". Доклады сопровождались яркими и динамичными презентациями, поэтому информация, достаточно серьезная по своему содержанию, оказалась простой для восприятия даже самых юных слушателей. В ходе выступлений ребята задавали вопросы и, в свою очередь, делились своими знаниями, полученными как в школе, так и вне учебных заведений.

    По окончании зрителям был показан учебно-методический фильм, представленный к конкурсному показу в апреле 2016 года на III Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике "Золотой след", организованном НЮИ (ф) ТГУ, "GTA, или Криминалистическая характеристика вокзальных краж". Сюжет фильма представлял особый интерес для возрастной категории присутствующих - совершение карманных краж подростком. В ленте наглядно демонстрировались девиантное поведение и его причины. Также юные зрители узнали, как предостеречь себя и других от преступных посягательств - например, не стать жертвой кражи. Занятия, которые носили интерактивный характер, пришлись по душе участникам форума. Полученные знания были успешно продемонстрированы в юридической викторине "Юный детектив", где каждый смог почувствовать себя в роли сыщика.

    Другой пример. В июле в Новосибирске состоялись XVIII Православные военно-патриотические сборы "Казачья застава", организатором которых выступил отдел Новосибирской митрополии по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством при участии Новосибирского казачьего общества. Основная цель уникального проекта - формирование личности гражданина и патриота на основе традиционной воинской культуры и духовного наследия нашего народа.

    В рамках комплексной учебно-воспитательной программы сборов Совет молодых юристов Новосибирского регионального отделения Ассоциации юристов России организовал правовую сессию "Молодежная среда. Профилактика экстремизма и наркомании". Перед участниками сборов выступили члены Совета - недавние выпускники и старшекурсники юридических факультетов и вузов Новосибирской области, в том числе Новосибирского юридического института (филиала) ТГУ. Программа мероприятия по повышению правовой грамотности включала три тематических блока: студенты и выпускники НЮИ (ф) ТГУ осветили вопросы состояния преступности несовершеннолетних, противодействия терроризму и экстремизму в современном обществе, а также представили доклад на тему "Новеллы уголовного законодательства". Такой формат подачи материала выбран как наиболее эффективный и соответствующий простой истине: для успешного противостояния преступной деятельности в обществе необходимо знать и понимать ее сущность.

    Правовые центры на базе библиотек

    Однако акции, подобные вышеназванным, будучи  высокоэффективными, имеют один недостаток - они одноразовые, не носят регулярного характера. Вот почему в самое ближайшее время Совет молодых юристов планирует принять активное участие в реализации на территории Новосибирской области масштабного общероссийского проекта по созданию на базе сельских библиотек правовых центров. Это предполагает, в частности, наполнение библиотечных фондов правовой литературой, как в традиционном бумажном виде, так и в электронной форме.

    Сбор такой литературы возможен различными способами: путем проведения благотворительной акции среди студентов-юристов вузов города Новосибирска "Подари книгу сельской библиотеке"; добровольного благотворительного сбора денежных средств, на которые будет закуплена правовая литература; работы с учебными библиотеками вузов и юридических факультетов города Новосибирска, которые, возможно, тоже захотят поучаствовать в этом проекте и передать часть правовой литературы. Безусловно, откликнутся и отдельные юристы - члены НРО АЮР.

    На наш взгляд, очень важно пополнять уже имеющийся в нашем регионе фонд памяток по актуальным правовым вопросам. Большой вклад в формирование этого фонда был внесен уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Н. Н. Шалабаевой, а также другими институтами гражданского общества и общественными организациями правоохранительной направленности. Мы считаем, необходимо обобщить накопленный опыт по данному вопросу и продолжить разработку популярных электронных памяток по самым разным направлениям правового просвещения, прежде всего, молодежи, - достаточно емких, но компактных и удобных в применении.

    Государство и общество, совершенствуя правовое и патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи, всячески поддерживают организации и институты, которые способны вносить существенный вклад в это важное дело. И члены Совета молодых юристов НРО АЮР ощущают поддержку во всех своих начинаниях.

    Поделиться