01.12.2016 13:10
    Поделиться

    В Красноярске убившего сверстника школьника изолируют на два года

    Свердловский районный суд города Красноярска постановил поместить 13-летнего подростка, зарезавшего школьника, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Там он пробудет два года. Об этом сегодня сообщило СУ СК по региону.

    Напомним, ЧП произошло 9 октября в спальном районе города, на улице Судостроительной. Две группы подростков встретились выяснить отношения в связи с конфликтом в социальной сети. Причиной стали взаимные негативные высказывания об увлечениях мультипликацией анимэ одной стороны и компьютерными играми с другой. На встрече один из инициаторов конфликта выхватил нож и ударил им в грудь оказавшегося рядом с ним подростка. Пострадавший попытался бежать, но ранение оказалось смертельным. Как установило следствие, погибший даже не был участником ссоры и учился в другой школе.

    - На судебном заседании представитель полиции пояснила, что подросток нуждается в коррекции, поскольку у него не в полной мере сформированы моральные и этические нормы поведения, отсутствует уважение к взрослым и учителям. В общении со сверстниками разделяет их на друзей и недругов, контакты с одноклассниками минимальны. Периодически совершает проступки, такие как порча имущества одноклассников, грубость в адрес педагогов, - рассказали в СУ СК по краю.

    Несмотря на тяжесть преступления уголовное дело в отношении подроста не возбуждалось, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.

    Поделиться