01.12.2016 20:46
    Поделиться

    В Чечне продавцов алкоголя сравнили с пособниками террористов

    Продавцы алкоголя в республике добровольно сдали лицензии
    От лицензий они отказались после крупного ДТП, виновником которого стал пьяный водитель. Председатель республиканского Парламента Магомед Даудов заявил, что в регионе теперь вовсе не продают спиртное. Однако корреспондент "Российской газеты" выяснил, что это не совсем так.

    - В республике около 20 точек реализации спиртных напитков. После чудовищного ДТП на трассе "Кавказ" от своей деятельности они добровольно отказались и сказали, что не хотят быть даже косвенно причастными к трагедиям, происходящим по вине пьяных водителей- передает его слова пресс-служба главы и администрации Чеченской Республики.

    А несколькими днями ранее Магомед Даудов встречался с предпринимателями, у которых были лицензии на право продавать алкогольную продукцию в регионе. Он призвал их "прекратить заниматься деятельностью, которая губит нашу молодежь, разрушает семьи, является угрозой для жизни и здоровья окружающих, а во многих случаях - прямой причиной смерти ни в чем не повинных людей". При этом на своей странице в Instagram спикер парламента сравнил продавцов алкоголя с пособниками террористов.

    Спикер парламента Чечни сравнил продавцов алкоголя с пособниками террористов

    О том, что 14 предпринимателей из 16, которые ранее продавали горячительные напитки, добровольно отказались от лицензий, стало известно 30 ноября. Как пояснил директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономразвития Чеченской Республики Магомед-Хусейн Мустафинов, на такой шаг пошел только местный бизнес, но представители двух федеральных торговых сетей реализацию алкоголя продолжают.

    На оставшихся сетевиков все так же действует ограничение на продажу алкоголя. Согласно постановлению, розничная продажа спиртного в Чечне разрешена с 8.00 до 10.00, а в светские и религиозные праздники руководство региона и вовсе рекомендует предпринимателям не продавать горячительного.

    Глава республики Рамзан Кадыров вчера также заявил, что в регионе не будет введен запрет на продажу алкогольной продукции.

    - Мы никому не будем запрещать продажу, у нас есть закон для того. Мы можем только советовать. Выпивший за рулем - уже наш вопрос, мы говорили, и сейчас говорим - он хуже чем террорист, - сказал Кадыров.

    Он призвал религиозных деятелей не заниматься вопросами похорон водителей, погибших по пьянке. "Если пьяный водитель совершил ДТП, сам погиб или убил человека, его похоронам и вопросами примирения не будут заниматься религиозные деятели. Общество должно понимать, что этот человек преднамеренно совершил преступление. Он совершил террористический акт", - добавил глава республики

    Напомним, что крупное ДТП, после которого предприниматели Чечни отказались от лицензий, произошло ночью 27 ноября вблизи Грозного на трассе "Кавказ". Жертвами столкновения автомобилей стали семь человек: среди них две девочки в возрасте 10 и 14 лет. По некоторым сведениям, виновник ДТП был пьян, однако республиканское следственное управление СКР эту версию пока официально не подтвердило.

    Поделиться