01.12.2016 17:19
    Поделиться

    Суд отказался рассматривать иск о закрытии Facebook в России

    Санкт-Петербургский городской суд отказался рассматривать иск петербуржца, который требовал запретить деятельность социальной сети Facebook на территории России.

    Как пояснили в пресс-службе суда, исковое заявление возвращено заявителю в связи с тем, что "мотивировочная часть искового заявления не отвечает требованиям как Гражданского процессуального кодекса РФ, так и Кодекса административного производства РФ".

    - Предъявленное исковое заявление не содержит никаких ссылок на процессуальные нормы, которые предоставляют заявителю право на обращение в суд для защиты нарушенных собственных прав и свобод, и тем более на право действия в отношении неустановленного круга лиц, - пояснили в суде. - Не определен также предмет требований и порядок осуществления судопроизводства.

    Отметим, что суд рассмотрел исковое заявление в весьма ускоренном режиме - зарегистрировано оно было лишь вчера. И пришел к выводу, что "отсутствует возможность рассмотрения процессуального вопроса о возможной подсудности спора". Однако в течение 15 дней петербуржец может обжаловать это решение в апелляционной инстанции городского суда через подачу частной жалобы.

    Напомним, автор иска просил заблокировать социальную сеть Facebook в России на том основании, что она угрожает национальной безопасности РФ.

    Поделиться