01.12.2016 13:51
    Поделиться

    В Мурманске наступила полярная ночь

    На широте Мурманска наступила полярная ночь. Кольское Заполярье погрузилось в темноту на 41 день. Впрочем, для разных населенных пунктов региона продолжительность ночи различна.

    Первым проводил солнце поселок Вайда-Губа на полуострове Рыбачий. Здесь ночь продлится 52 дня. Сегодня со светилом прощаются в Мурманске и Североморске. А завтра, 2 декабря, в ночную тьму погрузятся город Кола и поселки Зверосовхоз, Туманный и Выходной.

    Жители портовой столицы увидят солнце только 11 января. По предварительным прогнозам гидрометеорологической службы оно поднимется над горизонтом в 12.30. В этот момент по традиции сотни северян будут встречать светило на так называемой "солнечной горке". Вот уже несколько лет встреча солнца в Мурманске отмечается как народный праздник. Однако массовых проводов звезды в Мурманске пока не устраивают.

    Полярная ночь в Мурманске - это не 24 часа темноты. Все-таки часть дня занята сумерками. Наиболее светлые из них называются "гражданскими", когда солнце поднимается над горизонтом не более, чем на шесть градусов. В начале и в конце полярной ночи продолжительность такого времени суток составляет примерно 5 часов 50 минут. Самыми темными считаются дни с 19 по 23 декабря, солнце в максимально высокой точке днем находится на высоте 2,4 градуса под горизонтом. Пиком полярной ночи является день зимнего солнцестояния, 21 декабря, когда сумерки длятся 4 часа 47 минут (с 10.22 до 15.09).

    Поделиться