01.12.2016 20:24
    Поделиться

    В Волгограде возбудили дело после гибели девушки во время операции

    В Волгограде расследуют гибель 23-летней пациентки прямо на операционном столе в клинике медицинской косметологии.

    Социальные сети уже пестрят фотографиями Марии К., решившейся на операцию по улучшению внешности. Остается только недоумевать, почему эта молоденькая и очень красивая девушка была недовольна собой. Единственный и любимый ребенок в семье, у нее и в личной жизни был полный порядок. Как говорят подруги, дело шло к свадьбе.

    Судя по страничкам в Интернете, Маша увлекалась модельным бизнесом, была подписана на десятки групп, посвященных косметологии. Все складывалось удачно, однако ей захотелось исправить лишь маленькую деталь - форму подбородка, безупречного даже на самый придирчивый взгляд. Для этого она и легла под нож пластического хирурга.

    Кстати, Мария была студенткой пятого курса Волгоградского медуниверситета, уже работала в стоматологической поликлинике. Сама без пяти минут врач, она не могла не знать, что любая операция - это риск. Но стремление к совершенству, придуманному не ею, а, скорее, навязанному извне всякого рода гуру женской моды и красоты, все-таки толкнуло девушку к хирургам.

    Клиника, которую выбрала Мария, работает на рынке медицинской косметологии в Волгограде уже 16 лет. Отзывы о ней приходилось слышать самые разные, но смертельных случаев еще не было. Главный лозунг на сайте этого заведения - "Красота в рассрочку", то есть свои услуги предлагают даже тем, кто не состоянии сразу за них расплатиться.

    Операция, на которую решилась Мария, называется липофилинг, это когда жировую ткань берут с одного места и пересаживают на другое. Медики утверждают, что девушка сдала необходимые анализы, прошла обследование, но все предусмотреть не удалось.

    Липофилинг или липосакция - самые популярные операции в пластической хирургии лишь кажутся безобидной манипуляцией

    - Операция пошла не по плану после одной из инъекций, - говорит старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СКРФ по Волгоградской области Наталья Куницкая. - У девушки начались судороги. Спустя непродолжительное время состояние пациентки стабилизировалось, но хирург вызвал бригаду скорой помощи. Приступ повторился до ее прибытия. Реанимационные мероприятия проводили в том числе и врачи "неотложки", но результатов они не дали. Вернуть к жизни девушку не удалось.

    Клиника, где проходила операция, ушла в глухую оборону. Врач, которого называют первопроходцем пластической хирургии в Волгограде, заявил только, что, пока идет расследование, он без своего адвоката комментариев не даст.

    Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Сотрудников клиники обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. Проводятся следственные действия, чтобы установить все обстоятельства, которые могли привести к трагедии. Тело скончавшейся пациентки направлено на судебно-медицинское исследование. По предварительным данным экспертов, причиной смерти могли стать анафилактический шок или острая сердечная недостаточность. Что бы ни выяснили следователи, есть вопрос, который останется без ответа: почему молодые и красивые девушки, дамы в солидном возрасте, да и мужчины идут на серьезный риск, лишь бы соответствовать каким-то нелепым стандартам?

    Может, права Джулия Робертс, заявившая: "Мир помешался на внешности. Вы понимаете, что искусственная эстетика правит миром, держа нас запертыми в тюрьме своих иллюзий по поводу внешности? Вместо того чтобы жить и следовать нашему естеству, мы вынуждены исповедовать те каноны красоты, которые нам навязаны".

    Комментарий

    Арсен Вагранян, пластический хирург:

    - Сегодня липофилинг или липосакция - самые популярные операции в пластической хирургии, но лишь на взгляд несведущего в медицине человека они кажутся безобидной манипуляцией. Есть тяжелое осложнение - жировая эмболия. Если во время операции повреждается сосуд и в него попадет жировая ткань, это вызывает тромбоз. А закупорка сосуда может привести к некрозу ткани. Не исключен риск, который присутствует при любой операции - анафилактический шок. Я видел фото погибшей. У нее женственный подбородок прекрасной формы. Никакой необходимости его менять. Почему же она обратилась в клинику? Мы вообразить не можем обороты фирм, вбивших в наши головы, что надо платить и платить за внешность, как у звезд. И бегут к хирургам, чтобы увеличить грудь, уменьшить бедра. В случаях, как с Марией, даже если доктор не смог убедить пациентку не ложиться под нож, надо отправлять ее к психологу, а не на операционный стол.

    Кстати

    В январе в Ростове погибла 55-летняя женщина, жившая в Италии. Пластическую операцию решила сделать дома. "Цена на молодость" здесь дешевле, чем в Италии.

    Поделиться