Поделиться

    На Урале открылся комплекс для хранения и обработки овощей

    В Сухом Логу создан новый сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив "СПАС". Комплекс современных овощехранилищ площадью 4500 квадратных метров с холодильными камерами и цехом шоковой заморозки вырос буквально на глазах - еще год назад на его месте был пустырь.

    Как рассказал и.о. министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов, на строительство первой очереди комплекса для хранения, сортировки и упаковки овощей и дикоросов потрачено 86 миллионов рублей. В дальнейшем кооператив намерен ежегодно вкладывать в развитие производства еще по 50-100 миллионов. Константин Сизиков, начальник Богдановичского сельхозуправления, пояснил, что в будущем здесь появится линия по переработке и упаковке мясной и рыбной продукции, а также теплицы для круглогодичного выращивания зелени.

    Пока же хранилище доверху забито овощами. У каждого члена кооператива - а сегодня их 11 - свои контейнеры с табличками, на которых указано, когда, сколько и при каких условиях было заложено продукции. Например, Григорий Ковалев, директор компании "Исток", обратил внимание на гладкие ровные клубни картофеля сорта Розара 1-й репродукции - качеству семенного материала здесь отводят особое внимание.

    Буквально в нескольких метрах от овощехранилища находится железнодорожная станция, поэтому в перспективе здесь будет крупнейший в Свердловской области логистический центр, специализирующийся на хранении, обработке и доставке экологически чистых продуктов в города Урала и соседние регионы.

    Поделиться