01.12.2016 11:27
    Поделиться

    Шувалов поставил задачи перед новым главой Минэкономразвития

    Слияния с Министерством финансов не будет, Минэкономразвития в полном составе, со всеми своими полномочиями продолжит свою работу, коллектив министерства будет сохранен, хотя ведомству предстоит "подтянуться".

    Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя сотрудникам министерства Максима Орешкина, 30 ноября назначенного новым министром экономического развития. Шувалов подчеркнул, что обратиться с такими тезисами к коллективу министерства ему поручил председатель правительства Дмитрий Медведев.

    Орешкин - экономист "новой формации", он "не зашорен" старыми школами, но при этом его назначение - свидетельство продолжения экономической политики, начатой в начале 2000-х, сказал Шувалов.

    "Мы с Максимом Станиславовичем говорили, он бережно будет относиться к коллективу, это самое ценное, что есть в министерстве... Никакой кадровой лихорадки, никакой революции не будет", - пообещал он, не исключив, впрочем, создания новых подразделений и кадровых перестановок. А затем назвал ключевые направления, по которым ведомству нужно "подтянуться".

    Максиму Орешкину предстоит придать "новое дыхание" торговым представительствам, чтобы преодолеть "отставание" в направлении экспорта. Игорь Шувалов напомнил о намерении правительства 5-6 наиболее продвинутых торгпредств передать в качестве "пилота" Российскому экспортному центру для объединения всех функций поддержки экспорта на внешних рынках, но обещал рассмотреть и другие идеи.

    Блок макроэкономики, по мнению Шувалова, в Минэкономразвития стал отставать от Минфина и Банка России, ему предстоит "быстрее развиваться". Замы министра должны не бояться ответственности, им нужно принимать решения в рамках своих полномочий, а не перекладывать все вопросы на министра и вице-премьера, выступая в роли экспертов, сказал Шувалов.

    В ответ Максим Орешкин назвал команду Минэкономразвития "очень профессиональной", заявил, что министерству предстоит перейти к большей открытости и сотрудничеству с другими ведомствами и внешними экспертами. В ближайшее время он проведет отдельные встречи со всеми ключевыми сотрудниками министерства.

    Уже 19 декабря (а не в марте-апреле, как раньше) состоится итоговая коллегия Минэкономразвития, сообщил Игорь Шувалов.

    Поделиться