01.12.2016 19:36
    Поделиться

    "ТВ Центр" представит фильм "Михаил Булгаков. Роман с тайной"

    Документальный фильм "Михаил Булгаков. Роман с тайной", "ТВ Центр", 11 декабря, 13.30.

    В истории русской литературы встречается немало писателей-мистиков с загадочной биографией. Один Гоголь чего стоит! Но обстоятельства жизни и творчества автора знаменитой "дьяволиады" Михаила Булгакова, чье 125-летие отмечается в этом году, выделяются даже на этом фоне. О сверхъестественных совпадениях и загадках в биографии писателя расскажут авторы документального фильма "Михаил Булгаков. Роман с тайной".

    Есть множество непростых вопросов, связанных с жизнью и творческим путем автора "Мастера и Маргариты", "Белой гвардии", "Бега", "Собачьего сердца". Почему Булгакову, чтобы описать противоречия советской страны, потребовался именно дьявол? О чем говорили писатель со Сталиным по телефону в Страстную неделю? Как случилось, что "шинель" Гоголя теперь укрывает могилу Булгакова? И почему, хотя писатель умер в 1940 году, до сих пор есть стойкое ощущение, что живое присутствие его силы по-прежнему сохраняется?

    Каковы бы ни были ответы на эти вопросы, участники документального фильма сходятся во мнении, что Булгаков каким-то непостижимым образом и после своего ухода из этого мира продолжает творить сюжеты. Вот, например, все помнят о знаменитой "нехорошей квартире" на Большой Садовой, 10, где когда-то Михаил Афанасьевич жил с первой женой Татьяной Николаевной и в которую потом "поселил" Воланда и его свиту. Сегодня в доме на Большой Садовой - музей. Даже два - один в той самой квартире, а второй, частный, - в другом подъезде. И вот со вторым и связана интересная история.

    - Это частный музей под названием "Булгаковский дом", но в этой квартире Булгаков никогда в жизни не был. И вот они взяли несколько лет назад огромного кота, назвали Бегемотом, - рассказывает в документальном фильме литературовед Мариэтта Чудакова. - В первые же дни кот подошел к дверям и стал ждать, когда откроют дверь во двор. Дождался и, цокая когтями, пошел к соседнему подъезду, где наш музей. И дальше самое поразительное. Там ведь четыре этажа, не считая подвального. Так же, цокая когтями, кот прошел до пятого этажа и сел ждать, когда откроют дверь в нехорошую квартиру. Открыли. Вошел с видом хозяина, улегся у трюмо и на всех победно посмотрел. И стал таким образом приходить каждый день. Вечером его уносят экскурсоводы к хозяевам. И то еще отбивается. Как в финале романа, орет...

    Какие еще истории связаны с нехорошей квартирой? Почему писатель оставил и первую, и вторую жену, и почему только "ведьма" Елена Сергеевна Шиловская стала его музой? Был ли Булгаков тем самым Мастером? Об этом и многом другом - в фильме.

    В картине участвуют: театральный критик Марина Токарева, писатель, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, литературовед Мариэтта Чудакова, директор музея Михаила Булгакова Петр Мансилья-Круз.

    Поделиться