01.12.2016 20:32
    Поделиться

    Узбекистан выберет нового президента

    В воскресенье Узбекистан выберет нового президента
    В ближайшее воскресенье в Республике Узбекистан пройдут досрочные президентские выборы. Более двадцати миллионов взрослых жителей страны определят того, кто достоин возглавить страну после Ислама Каримова, навсегда оставшегося Первым президентом.

    Трехмесячная избирательная кампания в Узбекистане в отличие от недавних волеизъявлений в Европе и США не вызвала горячих споров и раскола в обществе: ни один из четырех кандидатов, исходя из их программ, не собирается проводить ревизию внутренней и внешней политики Ислама Каримова - обещают только наследовать и улучшать. Сама кампания проходит предельно аскетично: стандартные билборды кандидатов с ключевыми лозунгами, их программы и биографии утвержденной формы расклеены вместе и строго в алфавитном порядке в людных местах - чаще всего на витринах магазинов. Избирательное законодательство Узбекистана сурово и не предполагает творческого подхода к формам агитации. С другой стороны - эта особенность является залогом равноправия кандидатов, порой, во время встреч с избирателями, отказывающихся от общения с журналистами, чтобы это не было сочтено скрытой рекламой.

    За власть соревнуются лидеры четырех зарегистрированных и соответственно парламентских партий: Либерально-демократической ("УзЛиДеП") - ее представляет действующий премьер, временно исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиёев. От входящей в коалицию с либерал-демократами Демократической партии ("Миллий тикланиш") баллотируется вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамуратов - он самый молодой из кандидатов, всего 43 года. Недавно вышедшую из правящей коалиции Народно-демократическую партию (бывшую коммунистическую) представляет Хатамжон Кетмонов, а их коллег по оппозиции - социал-демократов (партия "Адолат") Наримон Умаров.

    За власть борются лидеры четырех парламентских партий Узбекистана

    Хотя в названии каждой партии есть слово "демократическая", различия в программах и планах все-таки существуют. Если Шавката Мирзиёева можно назвать рыночником и сторонником уменьшения государственного бремени, то "народник" Кетмонов настаивает на увеличении социальных гарантий. В отличие от других претендентов на высший государственный пост Отамуратов апеллирует к "нации", а не народу и обществу, но в партии уверяют, что они - не националисты. То, что роднит всех четырех кандидатов, - намерение сохранить нейтральный статус Узбекистана, не вступать ни в какие блоки или организации с наднациональными органами управления, как завещал Ислам Каримов. По сути их программы - лишь отражение политики первого президента, только на разных этапах правления. О том, кто станет новым узбекским лидером и произойдет ли это в первом туре, социологи молчат, такого рода исследования в Узбекистане не проводятся. Но фаворитом, безусловно, называют Шавкат Мирзиёева: его выдвинула партия первого президента, а продолжение курса Каримова - это очевидный общественный консенсус.

    Между тем

    Как сообщают местные СМИ, около тысячи звонков поступило от избирателей на телефоны ЦИК и в офис уполномоченного парламента Узбекистана по правам человека. Люди интересуются порядком составления списка избирателей, вопросами досрочного голосования, заполнения бюллетеней. Их консультируют на узбекском, русском и каракалпакском языках.

    Поделиться