01.12.2016 17:21
    Поделиться

    В МИД РФ назвали кощунством демонтаж очередного памятника в Польше

    "Очередным примером кощунственного отношения к советскому и российскому мемориальному наследию в Польше" назвали в МИД России демонтаж Памятника Победы, установленного в благодарность Красной Армии за ее вклад в разгром фашизма во Второй мировой войне в польском городе Старгард.

    Напомним, что полная декоммунизация городов, одобренная парламентом и президентом страны весной текущего года, предполагает, что тысяча четыреста мест в Польше должны сменить названия. И речь идет не только об улицах, но и школах, больницах, мостах и других объектах общественного пользования. Однако в ближайшее время действие закона планируется расширить на монументы. Органам местного самоуправления, которые такими делами занимаются весьма неохотно, обещали частичную компенсацию расходов на смену указателей с названиями и демонтаж монументов. При этом, как постоянно напоминают в российском внешнеполитическом ведомстве, "международно-правовые обязательства, вытекающие из целого ряда межправительственных соглашений с Россией, попросту игнорируются".

    Городские власти Старгарда даже не стали дожидаться вступления в силу поправок к этому закону. В среду утром жители города обнаружили, что на колонне Победы, до 1989 года называвшейся Памятником благодарности, отсутствует венчавшая ее металлическая звезда ордена "Победа" и лавровый венок над ней. Следует заметить, что колонна - это последний оставшийся на центральной площади города элемент мавзолея Советских Солдат, построенного немецкими пленными в 1945 году. 23-метровая железобетонная колонна с четырьмя рельефными изображениями военных сюжетов и каменными медальонами уже была частично "декоммунизирована" в 2006 году, когда демонтировали медальон с изображением Иосифа Сталина. В июне местные власти приняли решение о демонтаже и переносе памятника на местное военное кладбище. "Стремясь идти в ногу с антироссийской модой, власти на местах, похоже, забывают о нормах традиционной морали, которая не допускает глумления над памятью героев, как бы благовидно такие действия ни обставлялись", - подчеркивается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

    А ведь именно благодаря подвигу советских солдат город Старгард стал польским, а узники находившегося здесь с сентября 1939 года по февраль 1945 года нацистского концентрационного лагеря Stalag II D Stargard были освобождены. Причем свозили в этот концлагерь военнослужащих сначала из Польши, затем Бельгии и Франции, Советского Союза, Италии и даже Канады. Все они получили свободу благодаря успешным действиям войск 1 Белорусского фронта.

    "К сожалению, в Польше продолжают умножать багаж откровенно недружественных, провокационных актов, который с каждым новым инцидентом сужает перспективы нормализации двусторонних отношений. Польским законодателям-новаторам следует помнить, что оскорбления оставляют глубокие следы, особенно, когда задевают память о подвигах наших предков. Если, конечно, в Варшаве это кого-нибудь волнует", - говорится в комментарии МИД России.

    Поделиться