01.12.2016 13:32
    Поделиться

    В Петербурге стартовал юбилейный международный культурный форум

    В Северной столице начал работу V Санкт-Петербургский международный культурный форум - в этом году его участниками станут около 20 тысяч человек из разных стран. В течение трех дней - с 1 по 3 декабря - гости смогут посетить 275 мероприятий, среди которых премьеры спектаклей и кинофильмов, выставки, концерты, лекции.

    Нынешний масштабный культурный марафон посвящен сразу нескольким событиям - юбилею Сергея Прокофьева, 25-летию образования СНГ, а также подведению итогов подходящего к концу Года российского кино. Основными площадками форума станут, уже традиционно, Главный штаб Государственного Эрмитажа, вместе с ним мероприятия будут принимать Российский этнографический музей и киностудия "Ленфильм".

    - Мы приветствуем российских участников и зарубежных гостей. В этом году нас посетили делегации зарубежных стран, в том числе из ФРГ, США, Франции, Италии. Это хороший симптом, потому что никакие санкции не имеют значения для людей, которые выстраивают горизонтальные культурные связи, которые реализуют совместные проекты, - подчеркнул, открывая форум, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

    Первым мероприятием форума стал международный симпозиум "Прокофьев. XXI век", на который прибыл специальный гость  - внук композитора Габриэл Прокофьев. Кроме того, 1 декабря запланированы дискуссия "Роль прессы как моста между властью и культурой", а еще эксперты и представители власти обсудят подход к теме сохранения культурного наследия как приоритетного национального проекта, поговорят о развития культуры чтения и оценят перспективы развития культурных связей в пространстве СНГ.

    Поделиться