01.12.2016 16:49
    Поделиться

    Виктор Ивантер назвал три главных тезиса из выступления президента РФ

    Виктор Ивантер, академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования:

    - В Послании президента Федеральному Собранию я услышал три принципиальных тезиса. Они сами по себе не являются новостью, но важно, что вошли именно в программную речь президента.

    Первое - проблемы в экономике являются порождением действий наших собственных, а не каких-то злонамеренных партнеров. А значит, нам их и исправлять.

    Второе - целью для экономики должны стать темпы роста не менее 4 процентов в год (это и есть выше среднемировых) и не когда-нибудь, а уже в 2019 году. То есть неприемлема так называемая новая нормальность, которая, если снять словесную шелуху, означает просто-напросто, что мы обречены на бедное существование, причем надолго.

    Третье - президент не позволил себе втянуться в известную макроэкономическую дискуссию о роли кредита, а просто назвал цифры, говорящие о существенном росте ресурсов и доходности банковской сферы при том, что объем кредитов реальному сектору сокращается. Следовательно, речь идет не о разбрасывании кредиток над страной, а о том, что имеющиеся финансовые ресурсы должны быть направлены на подъем экономики.

    Причем президент снова повторил, что нужно привлекать средства простых граждан в облигации и акции и поддержал идею об упрощении регулирования для региональных банков, чтобы они могли кредитовать малый бизнес.

    Поделиться