01.12.2016 10:29
    Поделиться

    Вирус Gooligan взломал миллион аккаунтов Google

    Эксперты израильской компании Check Point опубликовали информацию о взломе более миллиона аккаунтов Google. Количество пострадавших продолжает расти - примерно на 13 тысяч человек в день.

    Гаджеты, работающие на базе Android, оказались заражены вредоносным ПО - вирусом под названием Gooligan. Вирус крадет маркеры аутентификации, которые могут быть использованы для доступа к данным из Google Play, Gmail, Google Фото, Документы Google, G Люкс, Google Drive и прочих программ. В общей сложности Gooligan был обнаружен в более чем 80 приложениях, многие из которых были скачаны на альтернативных Google Play сайтах.

    Также вирус попадал на устройство посредством фишинга, когда вредоносное ПО распространялось по электронной почте, через SMS или прочие служб обмена сообщениями.

    Информация уже передана в Google, специалисты по ИТ-безопасности работают над решением проблемы.

    Как отмечают эксперты, пострадали, в первую очередь, пользователи гаджетов, работающие на Android 4 (Jelly Bean, KitKat) и 5 (Lollipop). Эти операционные системы установлены сегодня на более чем 74 процентах Android-устройств в мире.

    Проверить, взломан ли аккаунт, можно на сайте Check Point. Если вирус обнаружен, эксперты советуют переустановить операционную систему (для этого лучше обратиться к квалифицированным специалистам), затем сразу же изменить пароли учетных записей Google, а также установить проверенный антивирус.

    Поделиться