02.12.2016 12:51
    Поделиться

    Курсантам военных вузов передадут "сирийский" опыт российской армии

    Боевой опыт, приобретенный российскими военными в ходе антитеррористической операции в Сирии, будет оперативно внедрен в учебную программу военных вузов системы Министерства обороны РФ. Об этом в пятницу на селекторном совещании сообщил  министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

    По его словам, подходы к оперативному внедрению в учебный процесс боевого опыта, полученного Воздушно-космическими силами и Военно-морским флотом в Сирии, были выработаны в ходе учебно-методического сбора "Военное образование - на службе Отечеству".

    По итогам того заседания была принята декларация, в которой определены основные направления развития военного образования и подготовки кадров до 2020 года.

    Кроме того, по словам Сергея Шойгу, сирийский опыт должен стать приоритетным в ходе обучения войск в стартовавший с 1 декабря зимний период. С учетом наработанного в ходе спецоперации в Сирии необходимо повышать индивидуальные показатели боевой подготовки военнослужащих, отметил глава военного ведомства.

    По словам министра обороны, особое внимание следует уделить отработке тактических задач, мероприятиям межвидового взаимодействия и эффективному применению современного вооружения и военной техники.

    Также на сегодняшнем "селекторе" Сергей Шойгу потребовал реализовать намеченные планы. "До конца года остается месяц, и за это время необходимо обеспечить безусловное выполнение и реализацию намеченных планов по всем направлениям деятельности Вооруженных сил", - сказал глава Минобороны, также поручив уточнить задачи на предстоящий год.

    Поделиться