02.12.2016 17:51
    Поделиться

    Лавров: Cоздание "Армии Алеппо" может оказаться ребрендингом "ан-Нусры"

    Нельзя исключать, что создание "Армии Алеппо" в Сирии - это очередная попытка ребрендинга "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ). Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    Практически все оппозиционные группы в Алеппо подчиняются "Джебхат ан-Нусре", отметил глава российского МИД.

    Также министр отметил, что сведения о потерях среди мирного населения в Алеппо все время приходится перепроверять, поскольку они, как правило, базируются на данных "Сирийской обсерватории по правам человека" - организации, состоящей из одного человека, проживающего в Лондоне в двухкомнатной квартире.

    Цель визита главы МИД РФ в Италию - обсуждение международной ситуации и развитие двустороннего сотрудничества в условиях, когда стороны обеспокоены падением взаимного товарооборота (только за девять месяцев 2016 года он сократился на 41,2 процента, а в прошлом году спад составил 36,2 процента).

    В числе международных проблем стороны обсудили международные проблемы, в частности, ситуацию в Сирии, Ираке, Ливии и на Украине. Также министры обсудили и проблематику ОБСЕ , где Италия председательствует в 2018 году.

    Кроме того, Лавров выступит на заседании второй международной конференции "Средиземноморье: римский диалог". Конференция посвящена проблемам средиземноморского региона, в первую очередь - нарастанию в нем террористической угрозы.

    На полях конференции глава российского внешнеполитического ведомства проведет ряд встреч, в том числе - с госсекретарем США Джоном Керри.

    В Италии в настоящее время нарастает движение сторонников развития отношений с Москвой и отказа от международных санкций в отношении России, к которым Рим присоединился в 2014 году.

    Поделиться