02.12.2016 15:29

Магнус Карлсен рассказал о впечатлениях от матча с Сергеем Карякиным

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен, защитивший титул в противостоянии с россиянином Сергеем Карякиным, рассказал о впечатлениях от матча за мировую корону. Он признался, что для него это был самый сложный в карьере поединок.

Карлсен, напомним, выиграл у Карякина на тай-брейке - основные же 12 партий закончились вничью 6:6. При этом, каждый соперник выиграл по партии. Карякин победил в восьмом туре, и эта неудача вывела из равновесия - он даже сбежал с пресс-конференции.

"Я был подавлен после восьмой партии, в голове крутилось много негатива, и было тяжело. До этого я не сомневался в победе, но после поражения уверенность пропала, и мне было очень сложно убедить себя в том, что все закончится хорошо", - приводит слова Карлсена Норвежская государственная телерадиокомпания.

Магнус отметил, что матч с Карякиным открыл ему глаза на важную вещь: ему необходимо продолжать работать над собой и научиться оставаться в настроении даже в тяжелые моменты. Карлсен не скрывает, что это его слабость: в критических ситуациях он может заволноваться и допустить нелепые ошибки.

"Мне надо будет над этим серьезно поработать, потому что когда я теряю уверенность в себе, все рушится, - заявил Карлсен. - Мне надо придумать, как безболезненно реагировать на поражения".

Что касается Сергея Карякина, то он, даже проиграв, не терял оптимизма. Россиянин заявил, что будет бороться за мировую шахматную корону в следующий раз.