02.12.2016 13:05
    Поделиться

    МИД Великобритании: С Россией все же нужно вести диалог

    Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, выступая в Королевском институте международных отношений Chatham House, заявил, что Лондон не откажется от диалога с Москвой, несмотря на готовность проводить жесткую линию по отношению к России.

    В своей речи под заголовком "После Брексита" он говорит, что "именно Великобритания решительно настаивает на ужесточении санкций против России". Это, по словам Джонсона, связано с действиями РФ в восточной Украине и в Сирии, а также событиями в Крыму.

    "С учетом всего этого мы не можем нормализовать отношения с Россией или вернуться к обычному ведению дел, - заявил глава британского МИД. - Великобритания готова к жесткому подходу в отношениях с Россией. Однако это не означает, что было бы неразумно вести переговоры".

    Он считает, что для нормализации отношений Россия должна "прекратить бомбардировки Алеппо, обеспечить участие президента Сирии Башара Асада в межсирийских мирных переговорах и следовать букве Минских соглашений по Украине".

    Ранее глава российского МИД Сергей Лавров говорил Джонсону о готовности России нормализовать отношения с Великобританией. Однако для этого Лондону необходимо внести коррективы в курс на российском направлении и быть готовыми к взаимоуважительному равноправному диалогу.

    Поделиться