02.12.2016 18:34
    Поделиться

    Премьер Японии передал Владимиру Путину послание Синдзо Абэ

    Президент России Владимир Путин принял в Санкт-Петербурге главу МИД Японии Фумио Кисиду. Министр сообщил, что привез президенту России послание премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

    Встреча стала финальным этапом подготовки предстоящего визита российского лидера в Японию, которая состоится 15-16 декабря, сказали в пресс-службе Кремля. Ожидается, что в первый день визита Путин встретится с Синдзо Абэ в городе Нагато префектуры Ямагути.

    "Я хотел бы передать вам послание нашего премьер-министра", - сказал глава японского МИД на встрече с российским лидером.

    Он выразил надежду, что в оставшиеся до визита в Японию две недели удастся финализировать подготовку к нему, чтобы сам визит был результативным как с экономической, так и с политической точек зрения.

    Президент России заверил, что Москва продолжает работу над реализацией предложений по расширению экономического сотрудничества РФ и Японии, с которыми выступил японский премьер. "Очень хорошо, что наши контакты не прерываются, - сказал он. - "С обеих сторон мы работаем над имплементацией предложений господина премьер-министра по расширению контактов по всем интересующим нас взаимно вопросам".

    Ранее МИД Японии сообщил, что Кисида направляется с визитом в Россию, чтобы обсудить в числе прочего и проблему заключения мирного договора.

    Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что эта тема "находится в проработке" на экспертном уровне.

    Отвечая на вопросы журналистов после саммита АТЭС 21 ноября, Путин называл отсутствие мирного договора с Японией анахронизмом. Он заверил: "Мы готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные варианты возможны".

    Поделиться