02.12.2016 19:00
    Поделиться

    Сергей Чиграков вышел из больницы и снова даст большой концерт в Москве

    Лидер популярной рок-группы "Чиж и Компания" и автор песен "Перекресток", "Она не вышла замуж" и "Вечная молодость" и многих других Сергей Чиграков недолго лечился на больничной койке. Врачи прописали "Чижу" курс таблеток, и теперь он снова в бодрой творческой форме: боевитый, ироничный и чуть флегматичный. С гитарой в руках.

    Уже в субботу, 3 декабря, "Чиж и Компания" снова дадут большой сольный концерт - в столичном зале "Известия-Hall". О своем самочувствии и предстоящем выступлении Сергей "Чиж" Чиграков рассказал обозревателю "РГ".

    Александр Чернецкий, с которым вы играли в группе "Разные люди", рассказывал мне, что, когда он попал в больницу, то сочинил строчки "Я сюда никогда не вернусь" и мелодию на них. Записал на диктофон. И поклялся себе, что, если выйдет живым после операции, то допишет эту песню… Так и случилось. А что обещали себе в больнице вы и о чем задумывались на больничной койке?

    Сергей "Чиж" Чиграков: А я, наверное, и не успел ни о чем таком подумать. Уж больно быстро все произошло. Да и что теперь об этом вспоминать? Все плохое позади, а я вернулся! И пока меня не было, ничего не случилось: четыре концерта мы перенесли. Вот и все.

    В отличие от Чернецкого новых песен вы и в этот раз не сочинили… Или все проще: ну, о чем может писать человек, у которого и так все хорошо и все есть: слава, деньги, дом, счастливая семья?! И поэтому премьер мы от вас скоро не дождемся?! Ведь как говорил один ваш коллега-гитарист: "Зачем писать новые песни, если и старые хорошие?"

    Сергей "Чиж" Чиграков: Что меня может сегодня волновать? Конечно, семья, дети… Что еще может мужика волновать?! То, что у меня крепкий тыл, - это очень здорово. Ребенок вот еще один появился, сын, ему уже пять месяцев… Вот это меня и волнует. Ну, и конечно, отсутствие новых песен - тоже...

    Вы раньше жили в Санкт-Петербурге на Мойке, теперь на Фонтанке… Пушкинские места должны ведь тоже как-то влиять на ваше настроение и творчество?

    Сергей "Чиж" Чиграков: Да я думаю, что на творчество вообще все влияет, независимо от номера дома. Но главное - что-то внутри должно произойти, начаться какие-то поиски нового смысла... Эх, если бы я знал все это точно, то давно бы написал несколько новых песен!

    На этом концерте с вами на сцену выйдет и взрослая дочь Даша. Она подпевала уже и на "Нашествии". А вы ей что-то шептали между песнями, ободрительно улыбаясь. Что именно, и какой лучший совет Чиж способен дать начинающим музыкантам?

    Сергей "Чиж" Чиграков: Уффф… Я и не вспомню, что я ей там говорил. Наверное, все те же окрыляющие и успокаивающие фразы, что иногда напоминаю и себе: "Не "боись", прорвемся!" или "И не такие концерты заваливали". Ну и уж точно: "Все это - рок-н-ролл". А ведь лучше и не скажешь!

    Поделиться