Поделиться

    Губернатор Оренбуржья поздравил боксера Габила Мамедова с "золотом" ЧР

    С заслуженной победой в чемпионате России поздравил оренбургского боксера Габила Мамедова губернатор области Юрий Берг в ходе встречи, состоявшейся в пятницу.

    Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Оренбуржья, в беседе с главой региона спортсмен заявил, что в его планах - борьба за путевку в олимпийскую сборную.

    - Для меня победа в чемпионате России - маленький шажок на пути к Олимпиаде. Моя мечта и главная цель - попасть на Олимпийские игры, - поделился Габил Мамедов.

    Наставник одного из сильнейших боксеров страны Дмитрий Скопинцев рассказал, что у его подопечного уже есть опыт подготовки к крупным соревнованиям.

    - В следующем году будет чемпионат Европы, по итогам которого спортсмены отберутся на чемпионат мира. Будем готовиться в составе сборной страны. Такой опыт у Габила уже есть. Теперь он уже будет рассматриваться как первый номер, - отметил тренер.

    Губернатор области пожелал Габилу Мамедову удачно выступить на следующих соревнованиях. По словам главы региона, он следил за выступлениями земляка и болел за него.

    - Это большая победа оренбургского спорта. Мы гордимся своими чемпионами, которые прославляют нашу малую родину такими громкими спортивными достижениями. Конечно, за такими успехами стоит большой труд, огромное количество часов, проведенных на тренировках. Но упорство, целеустремленность и большая работа вознаграждаются высокими результатами. Впереди еще много соревнований. Желаю удачи, и пусть Оренбуржье гремит на боксерских турнирах европейского и мирового уровня, - сказал Юрий Берг.

    Справка "РГ"

    Чемпионат России по боксу среди мужчин проходил в Оренбурге с 22 по 29 ноября. Габил Мамедов одержал победу в весовой категории до 60 килограммов. Мамедов занимается боксом уже 13 лет. Он бронзовый призер Чемпионатов России 2014 и 2015 годов, чемпион МВД России, чемпион Приволжского федерального округа. В своей спортивной карьере Габил провел уже 301 бой, в 247 одержал победы.

    Поделиться