Поделиться

    В Оренбуржье в пять раз возросла активность народных дружин

    Активность добровольных народных дружин в Оренбуржье растет: с начала 2016 года общественный порядок при проведении 2012 массовых мероприятий в регионе охраняли 5558 дружинников - это в пять раз больше, чем в прошлом году.

    Такие данные привел вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин в ходе заседания штаба народных дружин, проходившего в режиме видеоконференции.

    За этот же период народные дружинники 1469 раз привлекались для патрулирования улиц в общественных местах и 490 раз - для профилактической работы в жилом секторе.

    - Членами народных дружин передано в органы внутренних дел 162 информации о правонарушениях. С участием граждан и представителей общественных объединений правоохранительной направленности пресечено 87 преступлений, задержано 760 лиц, совершивших административные правонарушения, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

    В основном дружинники выходят в патрули вместе с участковыми, а также с нарядами патрульно-постовой службы. Кроме того, в Оренбурге действует специализированная дружина по линии безопасности дорожного движения, с помощью которой выявлено 145 административных правонарушений. В ее состав входят 37 добровольцев.

    Активно поработать на страже порядка и безопасности народным дружинам предстоит и в период новогодних праздников. Как отметил вице-губернатор, начальникам штабов, командирам народных дружин совместно с сотрудниками полиции необходимо заранее разработать графики дежурств на эти дни и определить необходимое количество добровольцев.

    Справка "РГ"

    Только в 2016 году в Оренбуржье были созданы и внесены в региональный реестр 155 народных дружин. Всего на сегодняшний день в области действует 301 народная дружина, включающая 3370 добровольцев (в том числе 22 казачьих дружины общей численностью 387 человек).

    Поделиться