02.12.2016 15:56
    Поделиться

    Энергетики сняли с ЛЭП чуть не обесточивший Екатеринбург дрон

    Екатеринбургские энергетики сняли с проводов квадрокоптер, несколько дней назад повисший на грозотросе линии электропередач 110 кВ.

    Напомним, нештатную ситуацию на сетях создал горожанин, который запустил летательный аппарат в охранной зоне ЛЭП. Квадрокоптер зацепился и повис на защитном проводе. Убрать его оказалось не так просто: трос находился непосредственно над Визовским прудом, и выгнать тяжелую технику на хрупкий лед у энергетиков возможности не было.

    Несколько дней специалисты прорабатывали разные методики решения проблемы и остановились на следующем варианте: опустить грозотрос при помощи спецтехники и высотных работ на опоре, а затем вновь смонтировать его. Работы с учетом подготовки заняли примерно четыре часа и завершились успехом.

    - Затраты, связанные с ликвидацией нештатной ситуации, пока не подсчитаны, специалисты оценят их на следующей неделе, - говорит пресс-секретарь "Свердловэнерго" Наталья Балдова.

    Она также рассказала "РГ", что владелец злополучного летательного аппарата известен. Своими действиями он нарушил постановление о правилах поведения в охранных зонах, наказание за это полагается административное - штраф. Когда юристы энергокомпании оценят затраты, будет решаться вопрос о компенсации.

    Отметим: горожанин пилотировал квадрокоптер рядом с ЛЭП, которая обеспечивает электроснабжение пяти подстанций, от которых запитаны 150 тысяч жителей юго-западного района и объекты "Водоканала".

    Накануне ночью линию вывели в ремонт на время работ, а электроснабжение юго-запада шло по резервным схемам.

    "Четверть отключений происходит по вине сторонних лиц - организаций, использующих строительную технику, например, или участников ДТП, которые врезаются в опоры", - резюмируют энергетики.

    Поделиться