02.12.2016 12:49
    Поделиться

    РФ предупредила об опасности украинских стрельб в Черном море

    Украина не направляла уведомлений о ракетных стрельбах в нейтральном пространстве рядом с Россией. Пока активированы запретные зоны для полетов на сегодня 2 декабря в районе Черного моря, отметил глава Росавиации Александр Нерадько.

    Ведомство мониторит ситуацию в воздушном пространстве рядом с Крымом и взаимодействует с Минобороны России, чтобы полеты гражданских самолетов на полуостров были безопасными.

    Хотя в Черном море, как внутреннем море, вообще нельзя проводить учебные стрельбы зенитными ракетами, потому что для таких стрельб нужно создать очень большую зону. Если ракета летит, например, на 200 километров, то эту цифру нужно умножить на 1,5 (коэффициент безопасности). Получается, что зона безопасности 300 километров.

    Учитывая все факторы сложившийся ситуации, Россия предложила рассмотреть вопрос о проведении Украиной стрельб в районе Черного моря на совете Международной организации гражданской авиации (ИКАО), как беспрецедентный случай нарушения всех международных прав, договоренностей об обеспечении безопасности полетов над акваторией Черного моря, сказал Нерадько.

    Поделиться