02.12.2016 09:52
    Поделиться

    Синоптики пообещали метели с ветром до 28 метров в секунду

    Выходить на улицу в выходные россиянам не захочется из-за метелей с сильным ветром, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    В европейской части России осадки будут разного рода интенсивности. На севере в виде снега и мокрого снега, на южном побережье - в виде дождя. Столица остается в зоне прохладного воздуха. Небольшой снег, ночью -6 - -8 градусов, по области до -11 градусов. Днем -4 - -6 градусов, по области до -9 градусов.

    Сегодня в Мурманской области возможна метель с ветром до 28 метров в секунду. На севере Мурманской области ночью и утром сильный снег, на дорогах гололедица. Температура -4 - -9 градусов. В Архангельской области -7 - -12 градусов, в воскресенье похолодает до -11 - -16 градусов. В Ненецком округе -15 - -20 градусов, в Коми -13 - -18 градусов, 4 декабря холоднее -17 - -22 градуса. На северо-западе (в Ленинградской, Псковской, Новгородской области) -4 - -9 градусов.

    Сильные осадки в виде снега, мокрого снега с гололедом и сильным ветром пройдут по всему югу страны. В Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа с сильным мокрым снегом, с гололедом и налипанием снега. Сильный снег и метель 2-3 декабря в Крыму, гололедица, ветер до 25 метров в секунду.

    Температура около 0 градусов. В конце недели на юге страны в горных районах лавиноопасно. Температура будет держаться около ноля градусов. По югу Краснодарского края до +5 градусов, на Черноморском побережье до +4 - +9 градусов.

    В Липецкой, Воронежской, Курской областях 3 декабря ночью сильный снегопад, метель, ветер до 15 метров в секунду. Такая же погода с ветром до 20 метров в секунду на юге Поволжья. На севере Поволжья -6 - -11 градусов, на юге -3 - -8 градусов.

    Непогода и в Астраханской области: мокрый снег и дождь, гололед, ветер 15-20 метров в секунду. В горах Адыгеи сильные осадки 3-4 декабря. В Волгоградской области снег, мокрый снег и дождь, в воскресенье порывы ветра здесь будут достигать 25 метров в секунду.

    На Урале температура в выходные достигнет -10 - -15 градусов. Ночная температура -20 и ниже. Такой же фон температуры в Тюменской, Омской области. Похолодание идет в Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области. Там была оттепель, а теперь температура -6 - -11 градусов, 4 декабря -1 - -7 градусов, местами -13. В воскресенье снег и метель с ветром до 18 метров в секунду.

    В центре Красноярского края около -15 градусов, на юге до -10 градусов. На севере края тридцатиградусные морозы. В Эвенкии резкое похолодание в воскресенье до -38 - -43 градусов. До -35 на Таймыре, 4 декабря до -37 градусов.

    Снежный циклон уйдет к Байкалу, здесь метель и ветер. В субботу около -10, в воскресенье до -15 градусов. До -9 - -14 градусов похолодает к воскресенью в Забайкалье, хотя в субботу здесь только -7 градусов.

    Поделиться