02.12.2016 12:10
    Поделиться

    Слуцкий: Госдума готова к ратификации соглашения по "Турецкому потоку"

    Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил ТАСС, что соглашение по "Турецкому потоку" может в обозримом будущем поступить на ратификацию в Госдуму из кабмина. Профильные комитеты палаты могут даже провести специальные парламентские слушания по этому документу.

    Член комитета по международным делам Сергей Железняк в свою очередь отметил, что единодушная ратификация парламентом Турции соглашения о строительстве "Турецкого потока" - это свидетельство понимания турецкими политиками перспективности развития взаимоотношений с Россией. Причем соглашение знаковое не только для экономик России и Турции.

    "Это важный шаг к формированию диверсифицированной системы поставок газа из России потребителям Европы и других стран", - подчеркнул депутат. Именно поэтому он не сомневается, что российский парламент также ратифицирует данное соглашение в ближайшее время.

    "Наша партия и фракция в Госдуме поддерживает развитие экономических связей и восстановление ответственных взаимовыгодных отношений с турецким народом, и мы рассчитываем, что турецкие власти добросовестно выполнят взятые на себя обязательства", - заключил Железняк.

    Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории - 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 миллиарда евро. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

    Поделиться